Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Завод Анатолия Гиршфельда намерен увеличить чистую прибыль до 20 млн. гривен

[08:23 22 марта 2007 года ]

Харьковский подшипниковый завод (ОАО “ХАРП”), крупнейший украинский производитель подшипников, в 2007 году планирует получить чистую прибыль в размере около 20 млн. грн., тогда как 2006 год предприятие завершило с убытком в 13,6 млн. грн. (в 2005-м чистая прибыль составляла 1,27 млн. грн.).

Как сообщила пресс-служба Украинской промышленной энергетической компании (УПЭК), в сферу управления которой входит ХАРП, чистый доход от реализации продукции предприятие планирует увеличить более чем на 39% почти до 320 млн. грн. (в 2006-м этот показатель возрос на 1,5% по сравнению с 2005-м — до 229,7 млн. грн.).

Долю экспорта в общем объеме реализации планируется довести до 40% (в 2006 году — около 30%).

В пресс-службе отмечают, что минувший год для АО “ХАРП” стал самым сложным за весь период управления им УПЭК (с 2000 года).

Как сообщил президент АО “УПЭК” Анатолий Гиршфельд, основными негативными факторами стали “беспрецедентный рост затрат на материалы и энергоносители, существенное повышение зарплат, экспансия дешевых китайских подшипников и неэффективность защитных мер, принятых и Украиной, и Россией”.

В результате, отметил он, на сегодня более 60% рынка в Украине, как и в России, занято китайской продукцией, легальной либо контрабандной.

“Этап борьбы за вторичный рынок шариковых подшипников в СНГ, можно сказать, завершен: отечественные предприятия подшипниковой отрасли его в значительной мере утратили”, — цитирует пресс-служба президента УПЭК.

По его словам, результаты прошлого года “послужили мощным толчком” к разработке новой конкурентной стратегии на внутреннем рынке и концепции конкурентоспособности ХАРПа в условиях глобализации.

“В этой ситуации ХАРП сместил акцент на конвейерные предприятия, где востребовано качество продукции. Поставки в их адрес превысили 80% объема реализации”, — подчеркнул А.Гиршфельд.

Он отметил, что убытки были сформированы в течение первого полугодия, а с июля по декабрь предприятие скорректировало стратегию сбыта, и к концу года падение объемов продаж прекратилось, наметилась тенденция к росту, в результате чего ХАРП смог увеличить продажи по сравнению с 2005 годом.

По словам и. о. генерального директора ОАО “ХАРП” Вячеслава Юрова, завод приобрел новые и существенно усилил свои прежние позиции на ведущих машиностроительных заводах стран СНГ — Минском тракторном и моторном заводах, Гомельсельмаше (все — Белоруссия), “Трансмашхолдинге”, “Ростсельмаше”, Красноярским комбайновом заводе (все — Россия), Запорожском автозаводе.

Кроме того, по словам В.Юрова, предприятие изменило систему сбыта на вторичном рынке, расширив сотрудничество с сетевыми компаниями, реализующими запчасти к автомобилям и сельхозтехнике через свои розничные сети и не торгующими контрафактной продукцией.

В 2007 году ХАРП намерен развивать прямые контакты с ведущими производителями автомобильной, сельскохозяйственной, железнодорожной техники, осваивая новые виды подшипников и подшипниковых узлов.

Во втором квартале 2007 года на предприятии планируется начать изготовление компонентов всех видов подшипников диаметром до 400 мм разной степени технологического передела для ведущих мировых производителей.

Приоритетным направлением инвестирования в 2007 году станет модернизация производства железнодорожных подшипников для подвижного и тягового состава.

По данным компании, в 2006 году инвестиции в переоснащение основных фондов составили 8 млн. долларов. 

ХАРП основан в 1947 году. Специализируется на производстве шариковых подшипников общепромышленного назначения и роликовых подшипников для железнодорожного транспорта.

Предприятие является лидером в СНГ по производству подшипников для сельхозмашиностроительных предприятий.

Всего завод производит более 500 типов подшипников, установленная производственная мощность — около 30 млн. подшипников в год.

ХАРП в 2005 году выпустил 24,3 млн. шариковых подшипников и 700 тыс. роликовых подшипников.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.