Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-марте отрицательное сальдо внешней торговли составило 5 млрд. гривен

[16:02 17 апреля 2007 года ]

Негативное сальдо внешней торговли Украины товарами в первом квартале 2007 года составило 5 млрд грн, или около 1 млрд. долларов, по сравнению с почти 9 млрд грн за аналогичный период 2006 года, сообщил первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров.

Согласно представленным им данным в ходе выступления во вторник в Верховной Раде, экспорт товаров из Украины в январе-марте этого года достиг 54,2 млрд грн, тогда как импорт — 59,2 млрд грн.

С учетом данных Госкомстата за первый квартал прошлого года, это означает рост экспорта на 34,4%, импорта — на 20,2%.

Как подчеркнул Н.Азаров, отказаться от проведенной в предыдущие годы либерализации импорта уже невозможно так, чтобы это не отразилось на ценовой ситуации в стране. В связи с этим с целью улучшения торгового баланса правительство сосредоточит усилия на поддержке прежде всего экспортных отраслей экономики.

“Мы приняли решение обеспечить такую поддержку, при которой рост темпов экспорта превысит рост темпов импорта. Максимально мы будем внедрять импортозамещающие продукты”, — подчеркнул первый вице-премьер.

В то же время он отметил, что из-за политического кризиса, обострившегося после подписания президентом 2 апреля указа о роспуске Верховной Рады, экспорт товаров из Украины в первой половине апреля уже снизился по сравнению с аналогичным периодом марта этого года.

Согласно данным Госкомстата, отрицательное сальдо внешней торговли Украины товарами в 2006 году составило 6,667 млрд. долларов, увеличившись по сравнению с 2005 годом в 3,5 раза. При этом экспорт вырос на 12,1% — до 38,368 млрд. долларов, импорт — на 24,6%, до 45,035 млрд. долларов.

Госкомстат традиционно объявляет официальные данные о внешней торговле спустя около 40 дней после завершения отчетного периода.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.