Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сэкономив на “Лугансктепловозе”, Искандер Махмудов приобрел Сбербанк

[09:43 05 апреля 2007 года ]

Крупный российский предприниматель вложил круглую сумму в акции Сбербанка. Это Искандер Махмудов — как стало известно, подконтрольные ему предприятия купили в ходе размещения Сбербанка акций почти на 400 млн. долларов. Российские миллиардеры вложили в акции Сбербанка свыше 2 млрд. долларов — больше, чем в бумаги “Роснефти”.

“Трансмашхолдинг” и “Кузбассразрезуголь” во время размещения Сбербанка подали две очень крупные заявки, рассказал источник, знакомый с тем, как заполнялась книга заявок. “Эти заявки принимал Сбербанк, и, судя по тому, что процент отказов среди институциональных инвесторов был минимальным, примерно в таком объеме они и были удовлетворены”, — говорит он.

Председатель совета директоров “Кузбассразрезугля” Андрей Бокарев уверяет, что вложенная сумма намного меньше: “Кузбассразрезуголь” приобрел акций Сбербанка на 7 млрд. рублей, еще на 3 млрд рублей акций банка купили “Трансмашхолдинг” и входящие в состав этой компании Коломенский и Демиховский заводы. По его словам, компании подали заявки на покупку акций банка на сумму, эквивалентную 500 млн. долларов.

Основной владелец “Трансмашхолдинга” и “Кузбассразрезугля” — Искандер Махмудов, его доля в каждой из них превышает 50%. В обеих компаниях его партнером выступает Андрей Бокарев. Оба партнера входят в “золотую сотню” богатейших бизнесменов страны по версии журнала Forbes. В мае 2006 г. Махмудов — на 13-м месте (6,4 млрд. долларов), Бокарев — на 69-м (700 млн. долларов).

Ранее ни предприятия, ни их акционеры не делали портфельных инвестиций, говорит Бокарев, но акции Сбербанка решили купить, поскольку это очень ликвидный финансовый инструмент, который позволяет страховать риски от основной деятельности предприятий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.