Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метзавод пяти олигархов” переориентировал экспорт с Запада на Восток

[18:23 22 марта 2007 года ]

СЗАО “Молдавский металлургический завод” (ММЗ) переориентировало отгрузку своей продукции с Западной Европы, куда прежде поставляло 98% металлопроката, на Россию и Восточную Европу, сообщил председатель правления ММЗ Анатолий Белитченко на пресс-конференции в четверг.

Он отметил, что в 2007 году завод восстановил объемы производства на уровне 2005 года — наиболее успешного для предприятия. В 2006 году завод произвел 675,5 тыс. тонн стали и 639 тыс. тонн проката против 1,048 млн. и 890 тыс. тонн, соответственно, в 2005 году. В 2007 году предприятие планирует выпустить 950 тыс. тонн стали и 836,6 тыс. тонн проката.

А.Белитченко также отметил, что, несмотря на проблемы завода в 2006 году, связанные с экономической блокадой Приднестровья, предприятию “удалось получить минимальную чистую прибыль в 1,15 млн. долларов”. Он объяснил это тем, что “ни один заказчик не предъявил претензий в связи с перерывом в поставках, к тому же оказали помощь владельцы предприятия”.

Среди основных проблем ММЗ глава правления назвал нехватку металлолома, которого необходимо порядка 1,3 млн. тонн ежегодно. “Его мало, он очень дорогой и очень плохого качества. Мы везем его из России, Казахстана и Румынии”, — сказал А.Белитченко.

Другой проблемой, по его словам, является перенаправление по требованию Молдавии транспортных потоков, которые стали более протяженными и затратными.

“Только Молдавской железной дороге мы теперь платим ежегодно около 15 млн. долларов, которые могли бы идти в копилку завода. Мало того, Молдавия судится с заводом, считая его главным виновником “незаконного захвата имущества Молдавской железной дороги”. Когда мы говорим представителям Молдавии, что мы только потребители этой услуги, и перенаправляем их в министерство промышленности Приднестровья, они отвечают, что такого не существует, а есть ММЗ, у которого много денег”, — отметил А.Белитченко и добавил, что считает судебный процесс “совершенно бесперспективным”.

В августе 2005 года Приднестровье объявило своей собственностью имущество Молдавской железной дороги на территории региона, в том числе участка дороги Рыбница-Слободка (Украина), по которому ММЗ отправлял продукцию за рубеж. В ответ МЖД по согласованию с Украиной приостановила использование участка и обязала приднестровские предприятия использовать пути, обслуживаемые госпредприятием Молдавии, хотя они и протяженнее.

Молдавский металлургический завод основан в 1985 году и производит непрерывнолитую заготовку, мелкосортный прокат и катанку из низкоуглеродистых и высокоуглеродистых низколегированных сталей. Его производственные мощности составляют 1 млн. тонн стали и 960 тыс. тонн проката в год. Порядка 75% производимой продукции экспортируется.

В апреле 2004 года австрийско-украинская компания Hares Group приобрела 75%-ный пакет акций ММЗ у международной группы “Итера”, доведя свой пакет до 90%. В августе 2004 года представители российского предпринимателя Алишера Усманова официально объявили о совершении сделки по приобретению порядка 30% акций ММЗ. На официальном сайте ММЗ говорится, что 45% акций принадлежат Rumney Trust Reg., 45,6% — EIM Energy Investment & Management Corporation, 8,23% — Steel Invest Limited и 1,17% — физическим лицам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.