Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алишер Усманов займется разработкой крупного газового месторождения

[12:05 29 ноября 2006 года ]

Алишер Усманов стал привлекать своих партнеров по металлургическому бизнесу к проектам, нужным “Газпрому”. Они купили 74,9% акций компании “Ямал СПГ”, владеющей лицензией на крупное месторождение газа — Южно-Тамбейское. Приведя актив в порядок, они продадут его газовому монополисту, уверены эксперты.

Расположенное на севере полуострова Ямал Южно-Тамбейское месторождение с запасами 1,2 трлн. куб. м газа и 40-60 млн. тонн газового конденсата — одно из крупнейших в мире. Лицензия принадлежит “Ямал СПГ”.

О том, что накануне была закрыта сделка по покупке структурами, близкими к акционерам “Газметалла”, “Металлоинвеста” и их партнерам, по 74,9% акций “Ямал СПГ” и “Тамбейнефтегаз”, поведал источник, близкий к “Металлоинвесту”, сообщают сегодня “Ведомости”. Эта компания вместе с “Газметаллом” владеет и управляет промышленными (металлургическими, горнодобывающими, машиностроительными и проч.) активами Алишера Усманова, Василия Анисимова и Андрея Скоча стоимостью 10 млрд. Сумма сделки, по словам собеседника, не превысила 400 млн долларов.

Источник, близкий к “Металлоинвесту”, соглашается, что актив был спорный и сделку удалось закрыть только благодаря тому, что переговоры вел сам Усманов.

“Покупатели не будут выступать стратегическими инвесторами, а стали участвовать в сделке, потому что <...> после приведения актива в порядок они могут заработать на перепродаже акций “Газпрому”, — говорит источник, близкий к руководству “Газпрома”.

Но близкий к “Металлоинвесту” источник уверяет, что Усманов и его партнеры приобрели этот актив не для перепродажи “Газпрому”, а будут самостоятельно его развивать.

Эксперты в этом сомневаются, так как освоение этого месторождения обойдется в 5,5-6 млрд долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.