Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Главный редактор Smart Money собирается оставить издание

[15:19 12 января 2007 года ]

Главный редактор журнала Smart Money Леонид Бершидский может в ближайшее время покинуть свой пост. По слухам, менеджер уходит в инвестиционную компанию. Сам Бершидский утверждает, что в ближайшее время покидать журналистику не собирается, однако эксперты считают это вполне вероятным.

Слухи о том, что главный редактор журнала Smart Money Леонид Бершидский уходит со своего поста, появляются достаточно часто. В последнее время на медиарынке обсуждается, что он может вообще уйти из журналистики, например, в инвестиционную компанию.
“Ничего сказать по этому поводу не могу, — прокомментировал эту информацию Леонид Бершидский. — В ближайшее время уходить никуда из Smart Money не собираюсь, на данный момент журнал является моим местом работы”. Между тем, главный редактор журнала Smart Money отметил, что не может гарантировать, что в ближайшее время (например, через неделю) не изменит своего мнения.

Чем вызвано возможное предстоящее увольнение Бершидского из журнала, пока не известно.

Информация о том, что он может покинуть журнал, появилась на рынке еще до Нового года, а в январском номере журнала “Индустрия рекламы” она подана как факт свершившийся. Как отмечает журнал, Бершидский планирует покинуть Smart Money в ближайшее время. Его новым местом работы станет инвестиционная компания “КИТ Финанс”, в которой “он будет заниматься проектами, не связанными с медиабизнесом”. При этом ни в “КИТ Финанс”, ни в Independent Media (издатель журнала Smart Money) информацию официально не подтверждают.
Однако журнал утверждает, что получил подтверждение ухода Бершидского от источника в Independent Media. При этом издание полагает, что такой поворот событий для карьеры Бершидского вполне закономерен: “До сих пор Леонид Бершидский занимался только издательской деятельностью. Причем за ним закрепилась репутация образцового стартапера (менеджера, запускающего новые проекты).

За последние годы своей профессиональной карьеры он не задерживался на одном месте надолго.

В 2004 году Бершидский стал издателем русскоязычных версий журналов Newsweek и Forbes, уже в начале 2005 года занялся ребрендингом “Огонька”, в марте 2006 года запустил SmartMoney”.
По мнению экспертов, Бершидский и правда не отличается постоянством и предпочитает работать в проектах во время их запуска. Его возможный уход в “КИТ Финанс” многие расценили как окончание журналистской карьеры. “Запуск журнала Smart Money был произведен достаточно успешно, в журнале была собрана профессиональная сильная команда, считает глава ИД Родионова, выпускающего деловой журнал BusinessWeek, Алексей Волин. — Но проблема заключалась в том, что запуск Smart Money должен был быть произведен на пару лет раньше. Буквально за несколько лет до их появления была очень широкая ниша деловых еженедельников и ежемесячников.

Но за упущенное Smart Money время эта ниша оказалась переполнена.

В этой ситуации у журнала положение оказалось очень слабое: с одной стороны, серьезная конкуренция, с другой — на фоне объективной узнаваемости таких брендов как Newsweek и Businessweek у Smart Money была не очень выигрышная позиция”. Между тем, Волин полагает, что Бершидский покидает журналистику “с ничьей”. “Похоже, что на рынке у него складывается имидж человека, который работает только на запуске проектов, — считает Волин. — Он запускал “Ведомости”, “Огонек”, теперь вот Smart Money.

И если “Ведомости” были удивительно успешным проектом, то для “Огонька” концепция Бершидского оказалась убийственной.

В истории со Smart Money — это, пользуясь футбольной терминологией, скорее ничья. Так что в сумме одной победы, одного поражения и одной ничьи Бершидский покидает медиарынок с ничьей”
Руководитель другого конкурирующего со Smart Money издания — журнала “РБК” — Петр Власов не считает, что последний проект Бершидского был особо успешным. “У меня нет впечатления, что они смогли создать что-то яркое и новое для российского рынка, — сказал он “Газете.Ru”. — Когда готовился проект, некоторые полагали, что это будет журнальная форма газеты “Ведомости”. Так в принципе и получилось — в журнале часто публикуются докрученные сюжеты “Ведомостей”, которые представляются читателю в более развернутой и иллюстрированной форме. Тем, кто постоянно читает “Ведомости” это может быть уже не интересно”.

Леонид Бершидский окончил Московский государственный лингвистический университет (специальность — английский язык), California State University, Stanislaus — курсы журналистики и программирования, Бизнес-школу INSEAD, Фонтенбло, Франция, программа МВА.

Досье УкрРудПрома:
С августа 1990 г. по декабрь 1995 г. — корреспондент разных изданий, преимущественно англоязычных, в том числе The Philadelphia Inquirer, Newsweek, The Moscow Times.
С декабря 1995 г. по август 1998 г. — координатор/редактор, Emerging Markets Data, plc.
С июля 1997 г. по август 1998 г. — главный редактор еженедельника “Капитал”.
С августа по декабря 1998 г. — редактор отдела бизнеса газеты The Moscow Times (ИД Independent Media).
С января 1999 г. по май 2002 г. — главный редактор ежедневной газеты “Ведомости” (издается ИД Independent Media совместно с Financial Times и The Wall Street Journal).
С июля 2003 г. по июль 2004 г. — директор по редакционным вопросам, Axel Springer Russia.
С июля по ноябрь 2004 г. — издатель русских версий журналов Newsweek and Forbes (издательский дом Axel Springer Russia).
С ноября 2004 г. по апрель 2005 г. — издатель еженедельных журналов, заместитель генерального директора ИД “ОВА-Пресс”.
С весны 2005 года — главный редактор журнала Smart Money.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.