Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство отобрало инвесторов для достройки КГОКОРа

[16:01 13 февраля 2007 года ]

Российская компания “Металлоинвест” приступила к реализации проекта достройки Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР, Кировоградская обл.), сообщил гендиректор холдинговой компании “Газметалл” Максим Басов на проходящем 12-14 февраля в Москве 12-м ежегодном Металлургическом саммите СНГ, организованном институтом Адама Смита.

Он подчеркнул, что считает принятое Кабинетом министров Украины решение по достройке КГОКОРа в отношении выбора инвесторов окончательным.

При этом М.Басов отметил, что некоторые компании в Украине пытаются оспорить данное решение правительства.

“Но мы победили (в конкурсе по отбору инвесторов), и поэтому приступаем к реализации проекта”, — сказал М.Басов.

Как сообщалось, согласно распоряжению правительства Украины №451 от 2 августа 2006 года “Вопрос завершения строительства КГОКОРа и введения его в эксплуатацию”, на базе имущества комбината, являющегося госсобственностью, будет создано СП в форме АО с госдолей в уставном фонде не менее чем 50%+1 акция.

В соответствии с документом, Министерству промышленной политики предписывалось в месячный срок провести инвентаризацию имущества комбината, а Фонду госимущества (ФГИ) — провести оценку стоимости имущества, выступить учредителем АО со стороны государства и обеспечить передачу в его уставный фонд этого имущества. ФГИ также должен предусмотреть в учредительных документах общества ряд моментов, среди которых — обеспечение выполнения АО обязательств правительства Украины по международным договорам, связанным со строительством КГОКОРа, обязательств дирекции комбината, в частности, по социальным вопросам.

Ранее специальная правительственная комиссия по рассмотрению заявок потенциальных инвесторов завершения строительства КГОКОРа признала предложения российского “Металлоинвеста” и запорожской “Смарт-групп” по завершению строительства комбината наиболее оптимальными. Комиссия рассматривала предложения акционеров ЗАО “Металлоинвест” и ООО “Смарт-групп”, а также предложения корпорации Mittal Steel.

Одним из факторов, который повлиял на окончательное решение в пользу украинско-российского консорциума, стала предложенная схема минимизации долговых обязательств Украины перед государствами участниками строительства КГОКОРа.

Общий объем инвестиций, необходимых для завершения строительства и ввода в эксплуатацию КГОКОРа, по предварительным данным, составляет около 804 млн. долларов.

Строительство КГОКОРа началось в 1985 году, после распада СССР его правопреемником стала Украина.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.