Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов приобрел миноритарный пакет акций КЖРК

[10:12 12 декабря 2006 года ]

Компания “СКМ” Рината Ахметова купила миноритарный пакет Криворожского железорудного комбината. “Опосредованно мы (СКМ) с начала 2006 года владеем миноритарным пакетом — менее 10% акций предприятия”, — сообщили в пресс-службе СКМ. Однако детали сделки в компании не раскрывают: “Мы не можем говорить ни о цене, ни о продавце, ни о других условиях. Данное предприятие (КЖРК) с точки зрения отношений контроля не входит в группу СКМ.

На Криворожском железорудном комбинате, подконтрольном группе “Приват” Игоря Коломойского, сообщили, что представители СКМ 4 декабря вошли в правление предприятия. В частности, пост финансового директора занял Юрий Марковцев. По словам нового финдиректора, он представляет интересы СКМ. В то же время в компании Ахметова отрицают, что Марковцев представляет интересы группы в КЖРК, хотя подтверждают, что именно они предложили его кандидатуру.

Аналитик инвесткомпании “Конкорд Капитал” Андрей Гостик также отметил, что помимо финансового директора, компании, связываемые с СКМ (Jassen Enterprises Corp и Medco Services Limited), получили, “по крайней мере, два места в набсовете КЖРК”. В самой СКМ утверждают, что компания не осуществляет контроль и не принимает участия в управлении названными компаниями. “При этом мы являемся партнерами в ряде проектов, и между нами установились нормальные деловые отношения”, — уточняет пресс-служба СКМ.

По мнению Сергея Алексеенко, вице-президента инвесткомпании “Ренессанс Капитал”, изменения в менеджменте КЖРК свидетельствуют о наличии договоренностей между группами СКМ и “Приват”. “В нынешних политических условиях у СКМ гораздо больше возможностей успешно лоббировать интересы метпредприятий”, — объясняет Алексеенко. Андрей Гостик считает приобретение доли в КЖРК вполне логичным шагом для СКМ, поскольку компания заинтересована получить собственного производителя аглоруды. “К тому же продажа “Приватом” доли в комбинате также понятна, ведь группа владеет избыточными мощностями по производству железорудного сырья”, — добавил он.

Получить комментарий группы “Приват” не удалось.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.