Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Коломойский, Виталий Гайдук и Виктор Пинчук — главные минимизаторы финансовых обязательств

[09:42 02 ноября 2006 года ]

Количество предприятий, которые честно платят налоги в Украине, в 2006 году резко сократилось по сравнению с предыдущим годом.

Согласно проекту государственного бюджета на 2007 год, более трети доходов страны — 55,16 млрд. грн. — должны составить поступления от налога на добавленную стоимость.

В то же время, по данным государственной налоговой администрации и Генеральной прокуратуры, НДС на сегодня остается налогом, при уплате которого происходит больше всего злоупотреблений.

“НДС стал криминализированным налогом”, — считает заместитель Генерального прокурора Татьяна Корнякова.

По данным Государственной налоговой администрации, украинские финансово-промышленные группы используют связи между своими предприятиями, чтобы совершать фиктивные сделки и уклоняться от уплаты налогов.

С целью сократить количество уклонистов, Государственная налоговая администрация намерена систематизировать данные о деятельности предприятий, исходя из того, к какой из ФПГ они принадлежат.

“Мы намерены впредь работать с предприятиями по такому принципу”, — сказал заместитель главы ГНАУ Николай Романив во время заседания коллегии ГНАУ 24 октября.

Среди ФПГ, которые особо склонны минимизировать свои финансовые обязательства, Романив назвал группы Приват, ИСД и “Интерпайп”.

Группы СКМ среди злостных нарушителей руководство ГНАУ не называло.

По словам Романива, с целью минимизировать обязательства по НДС предприятия используют псевдоэкспортные операции.

В этом случае они используют льготу, которую украинское законодательство предоставляет экспортерам. Им государство НДС возмещает.

“Менталитет украинцев не воспринимает налог, который предусматривает какое-либо возмещение из бюджета. Если есть хоть минимальная возможность возвратить налог из бюджета, обязательно будут злоупотребления. Администрировать этот кошмар в нынешнем виде невозможно”, — считает член комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности Дмитрий Святаш.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.