Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Николай Рудьковский уверен, что французы смогут разогнать украинские поезда до 250 км в час

[14:17 18 декабря 2006 года ]

Сегодня и завтра министр транспорта и связи Украины Николай Рудьковский проведет переговоры во Франции о предоставлении поддержки по проекту внедрения скоростного железнодорожного движения в нашей стране. Об этом сообщили в пресс-службе Минтранссвязи Украины.

По информации пресс-службы, как сообщил Н.Рудьковский в интервью агентству France Press в канун рабочей поездки во Францию, министерство надеется привлечь средства французских компаний для внедрения в нашем государстве действительно скоростного движения на железнодорожном транспорте по европейским аналогам. Если правительство Франции поддержит проект внедрения скоростного железнодорожного движения, — вскоре в Украине будут курсировать поезда со скоростью 250 км-час, отмечают в Минтранссвязи.

“Министерство уже сделало конкретные шаги в этом направлении, — сказал министр. — Мы сотрудничаем с французской компанией “Альстом” относительно внедрения в Украине скоростного железнодорожного движения, и сегодня на межправительственной комиссии продолжаются обсуждения по поводу изготовления компанией “Альстом” для Украины подвижного состава: локомотивов и электропоездов, которые будут двигаться со скоростью движения 250 км-ч”.

Для реализации этого проекта нужно учитывать две составляющие — подвижной состав и модернизация колей, их подготовка к скоростному движению. На сегодня для Украины речь идет о закупке 20 электропоездов, которые обеспечат выполнение программы скоростного движения на 20 лет. Стоимость одного поезда составляет 70 млн. долл. “Речь идет об отдельной программе организации скоростного движения, — отметил Н. Рудьковский. — Общий объем проекта, я думаю, может составлять около 1 млрд. евро, хотя, с другой стороны, на реализацию этой программы на протяжении следующих 2 лет нужно столько же вложить в модернизацию железнодорожной отрасли”.

Как отмечается в сообщении, работу по подготовке инфраструктуры к скоростному движению будет осуществлять Украина, привлекая на эти цели, в частности, кредиты мировых финансовых институций и международных финансовых организаций.

Сейчас программа находится в стадии технической проработки. Выводы относительно ее реализации можно будет сделать после того, как будет достигнута договоренность относительно цены, формата осуществления программы, обслуживания и ремонта подвижного состава, а также нахождения формы для долгосрочного кредитования. “Я могу выразить однозначную позицию: если правительство Франции окажет поддержку этому проекту долгосрочного кредитования, то речь идет о кредитах, рассчитанных на 15-20 лет”, — сказал Н. Рудьковский.

По поводу финансовой поддержки со стороны французского правительства, то, по мнению украинского министра, это может быть государственная экспортная гарантия. “Финансировать может экспертное агентство Франции, — сказал он. — Осуществлять могут компании, а финансировать через экспортный банк с предоставлением страховых гарантий со стороны страховой экспертной структуры Франции”.

По мнению министра, при условии, что Украина достигнет договоренностей с французским правительством на финансирование проекта, первые поезда возможно отправить уже во второй половине 2008 года, а до 2010 года — выполнить программу полностью.

Специальный подвижной состав с “принудительным наклоном кузова” в последнее время широко применяется на европейских железных дорогах как основное средство повышения скорости при пассажирском движении. Наибольший спрос имеют поезда Pendolino производства фирмы Alstom (Франция, Италия), способные развивать скорость до 300 км-час. Pendolino компонуется из моторных и прицепных вагонов. Поезд из 8 вагонов способен разместить 400-450 пассажиров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.