Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Путин рассматривает возможность повышения цен на газ для металлургов

[12:21 19 октября 2006 года ]

Президент РФ Владимир Путин намерен провести в четверг совещание с главами экономических министерств и естественных монополий о возможности повышения стоимости газа для промышленных потребителей в связи с его дефицитом внутри страны, об этом заявляют чиновники и сотрудники РАО ЕЭС.

В то же время близкие к администрации Путина источники сообщили, что резко цены на газ в следующем году подниматься не будут: бюджет-2007 принят уже в двух чтениях, а парламентские и президентские выборы приближаются. Быстрое повышение тарифов чревато скачком потребительских цен, вызывающим недовольство избирателей.

По данным газеты, РАО ЕЭС, вынужденное покупать дорогой мазут для удовлетворения растущих потребностей экономики в электроэнергии, предлагает резко повысить стоимость газа и ввести трехуровневую систему формирования цен на газ: регулируемые — 80 долларов за 1000 кубометров, сверхлимитные — в районе 125 долларов за 1000 кубометров и свободный рынок, где цены не будут ограничены.

Если это предложение будет принято, рост тарифов на электроэнергию, по данным газеты, составит 23-25 процентов.

Один из близких к источников сказал, что при такой системе тарифов на газ рост затрат в электроэнергетике в 2007 году в целом составит 28 процентов.

Представители нескольких металлургических и химических компаний сказали, что строят или работают над проектами создания собственных энергостанций, чтобы не зависеть от тарифов РАО.

Другой информированный источник сказал, что совещание у президента будет связано в первую очередь с решением проблем работы электроэнергетики в зимний сезон пиковых нагрузок.

В настоящее время цены на газ регулируются правительством и устанавливаются Федеральной службой по тарифам. В 2006 году они составляют от 25 долларов до 50 долларов за 1000 кубометров для промышленных потребителей.

Сотрудники нескольких ведомств говорят, что трехуровневую систему цен также предлагают Минпромэнерго, Федеральная служба по тарифам и Минэкономразвития, но расчеты цен у ведомств не совпадают.

Глава Минпромэнерго Виктор Христенко сказал накануне, что рост энергопотребления в стране требует развития мощностей и соответствующей “газовой подпитки”, однако “критической ситуации” пока нет.

По его словам, внутренний рынок газа может трансформироваться в перспективе в модель, предполагающую наличие:

  • социального сектора потребителей (население, ЖКХ, бюджетные организации), цены на котором будут регулироваться государством;
  • сектора долгосрочных договоров, где цены на газ будут зависеть от стоимости топливной корзины на внутреннем рынке;
  • спотового рынка, цены на котором будут регулироваться самим рынком.

Христенко не называл свои оценки роста цен на газ и электроэнергию и сроки формирования новой системы, но сказал, что это объективная необходимость, которая потребует разработки соответствующих нормативных актов и создания инфраструктуры.

Между тем, правительство уже одобрило проведение до конца 2006 года торгов газом по свободным ценам в объеме 10 миллиардов кубометров — по пять миллиардов кубометров от Газпрома и независимых производителей.

По мнению источников газеты, единой позиции к совещанию у президента сформулировать не получится, а главным докладчиком будет Христенко.

Глава Минэкономразвития Герман Греф, по словам неназванного менеджера РАО ЕЭС, против быстрого роста цен, так как опасается ускорения инфляции. Аналитик Альфа-банка Наталья Орлова с этим согласна: предложения РАО, по ее расчетам, добавят инфляции примерно три процентных пункта в год до 11-12 процентов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.