Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов дополнительно инвестирует 250 млн. долларов в своего мобильного оператора

[16:18 12 января 2007 года ]

Совладельцы оператора сотовой связи ООО “Астелит” (Киев, торговая марка life:)) намерены в 2007 году дополнительно инвестировать в его уставный капитал до 250 млн долларов .

Совет директоров крупнейшего турецкого мобильного оператора Turkcell, владеющего контрольным пакетом “Астелита”, одобрил план финансовой реструктуризации украинской компании, сообщил Turkcell.

Первоначально Turkcell и контролируемая бизнесменом Ринатом Ахметовым System Capital Management Ltd. (SCM) внесут в капитал “Астелита”  150 млн долларов. Второй транш в размере 100 млн долларов будет предоставлен “Астелиту” по мере необходимости. Эти средства будут инвестированы совладельцами на пропорциональной основе.

Кроме того, Turkcell может приобрести у банков, которые откажутся поддержать план реструктуризации оператора, права требования по синдицированному кредиту на 390 млн долларов, предоставленному “Астелиту”.

Учредители “Астелита” постоянно оказывают финансовую поддержку оператору. В прошлом году Turkcell и SCM обязались внести в его уставный капитала 150 млн долларов. В июле и октябре было инвестировано 100 млн долларов, в январе этого года планировалось вложить оставшиеся 50 млн долларов.

“Исходя из финансового состояния “Астелита” и дискуссий с кредиторами, значительные взносы пайщиков могут потребоваться в ближайшие кварталы”, — сообщал Turkcell в ноябре 2006 года. В то же время турецкая компания отмечала, что, несмотря на изменения условий на рынке мобильной связи, она верит в успешность создания “Астелитом” устойчивой бизнес-модели в долгосрочной перспективе.

“Астелит” работает на украинском рынке с начала 2005 года. Через Euroasia Telecommunications Holdings B.V. Turkcell контролирует 54,8% “Астелита”, SCM — 45,2%.

Чистые доходы “Астелита” в июле-сентябре 2006 года составили 20,7 млн долларов по сравнению с 19,7 млн долларов во втором квартале и 17,1 млн долларов — в первом. При этом капитальные инвестиции в июле-сентябре сократились до 27,4 млн долларов по сравнению с 34 млн долларов за предыдущие три месяца и 55,6 млн долларов — в январе-марте 2006 года.

В целом с февраля 2005 года в компанию инвестировано свыше 400 млн долларов, что позволило установить более 3500 базовых станций, охватить сетью территорию с 82% населения Украины и организовать сеть продаж из 17,75 тыс. пунктов.

По состоянию на конец третьего квартала прошлого года “Астелит” обслуживал 4,651 млн абонентов, занимая 12% украинского рынка сотовой связи.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.