Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виталий Гайдук скептически оценивает “ферросплавные” перспективы Константина Жеваго

[10:25 20 декабря 2006 года ]

Ряд экспертов достаточно скептически оценил планы Токмакской ферросплавной компании, близкой украинскому бизнесмену Константину Жеваго, по строительству в ближайшее время в Запорожской области еще одного ферросплавного завода.

Такое мнение высказал, в частности, представитель ЗАО “Визави”, владеющее 51% акций ЗАО “Стептехсервис”, занимающееся разработкой Таврического горно-обогатительного комбината — северного участка Великотокмакского месторождения марганцевых руд (Степногорск Запорожской обл.), а также владеющее крупным пакетом акций Краматорского металлургического завода (КМЗ им. Куйбышева, Донецкая обл.).

При этом он напомнил, что его компания производила на КМЗ доменные ферросплавы.

“Однако с марта текущего года, из-за фактической монополизации украинского рынка ферросплавов и марганцевых руд группой “Приват” (Днепропетровск), нам пришлось отказаться от выпуска ферросплавов и перейти на выплавку чугуна”, — констатировал собеседник, предположив, что инициаторы строительства еще одного ферросплавного завода в Украине не осознают уровня необходимых затрат и количества вопросов, связанных с этим.

По словам эксперта, чтобы построить экономически эффективный завод, необходимо затратить “десятки миллиарды”, тогда как у группы “Приват” есть временное и техническое преимущество за счет наличия ферросплавных заводов и ГОКов, есть налаженные схемы работы.

“А к руде еще нужно добраться, затем ее переработать, а потом еще и продать. При этом тут свое слово скажут и Стахановский (СЗФ), и Запорожский (ЗЗФ), а также Никопольский ферросплавные заводы (НЗФ). Откровенно говоря, серьезной экспертизы этот проект не выдерживает”, — резюмировал собеседник.

При этом он отметил, что если завод планируется построить на мощностях Кузнечно-штамповочного завода, как это сообщили СМИ, то существующие там печи — маломощны и не идут ни в какое сравнение с мощностями ЗЗФ и НЗФ.

Представитель ЗАО “Визави” убежден, что для нормализации ситуации в ферросплавной подотрасли необходимо Антимонопольному комитету Украины предпринять определенные действия по устранению монополии, так как “разбить монополию экономическими методами (путем строительства других заводов и ГОКов) очень сложно”.

Как сообщил ряд СМИ, ООО “Токмакская ферросплавная компания” намерено в 2007 году начать строительство ферросплавного завода годовой мощностью до 200 тыс. тонн на базе одного из цехов ОАО “Кузнечно-штамповочный завод”, входящего в холдинг АвтоКрАЗ, контролируемый бизнесменом К.Жеваго.

Инвестиции в проект предполагаются на уровне 150 млн долларов.

PR-менеджер компании Ferrexpo A.G. (Швейцария) Елена Искоростенская переслала информацию директора отдела внешних и корпоративных связей компании Джона Смелта, который отмечает, что “получено разрешение на строительство ферросплавного завода в г. Токмак Запорожской области. Завод составит часть ферросплавного бизнеса К.Жеваго (который включает в себя также завод в Македонии). Вместе с тем указанные предприятия не являются частью группы Феррэкспо”.

ЗАО “Визави” владеет крупными или контрольными пакетами акций девяти предприятий Донецкого региона, в частности ОАО “Краматорский металлургический завод”. ЗАО — один из учредителей корпорации “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД, Донецк). В свою очередь, учредителем “Визави” являются два физических лица.

Бизнес ЗЗФ, СЗФ, Орджоникидзевского и Марганецкого ГОКов организует ПриватБанк (Днепропетровск).

Компания Ferrexpo A.G. владеет более 60% акций крупнейшего в Украине производителя железорудных окатышей — Полтавского ГОКа. Компания планирует привлечь значительные инвестиции в дальнейшее развитие комбината, в частности, строительство нового карьера на базе Еристовского месторождения железных руд и строительство завода по прямому восстановлению железа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.