Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Baosteel приобретает Xinjiang Bayi Iron and Steel Group

[09:53 27 ноября 2006 года ]

Baosteel покупает Xinjiang Bayi Iron and Steel Group, подтвердили представители Xinjiang Bayi Iron and Steel Group на прошлой неделе.

Детали сделки, которая увеличит годовое производство Baosteel примерно на 10%, будут оглашены в декабре. “Обе компании шаг за шагом обговаривают стратегические аспекты сотрудничества” — заявляет представитель из Bayi. Договор о сотрудничестве между компаниями был подписан еще в марте, после чего Baosteel начала совершенствовать структуру компании, которую впоследствии собиралась приобрести. Например, Baosteel предложила Bayi запустить производство сортового проката, наряду с уже налаженным производством плоского проката. За прошлый год Bayi произвела 2,8 млн. тонн сортового проката. У компании имеются собственные месторождения железной руды на территории Северного Китая, что стало одной из причин заинтересованности Baosteel в приобретении Bayi.

В отсутствие какой-либо информации по поводу сделки, участники рынка сообщают о некоторых спорных фактах. Некоторые источники заявляют, что Baosteel собиралась приобрести шанхайское подразделение Bayi — Bayi Iron and Steel Co, стоимость сделки должна была составить 2,5 млрд. юаней (313 млн. долларов), однако дело в том, что более 50% акций Bayi Steel Co's принадлежат государству. Напомним, что на сегодняшний момент Baosteel владеет 0,4% акций Bayi Iron & Steel Co. Другие источники заявляют, что Baosteel скорее всего купит группу компаний, нежели одно шанхайское подразделение. “Конечно, в интересах Baosteel приобрести только одно подразделение Bayi, которое контролирует основную часть мощностей группы компаний, однако ни головная компания, ни местное правительство не захотят, чтобы это произошло” — считает эксперт из Citic Securities.

Аналитики обращают внимание на то, что предстоящая сделка будет отличаться от всех остальных. Дело в том, что сама Baosteel расположена в Шанхае — на процветающем восточном побережье, в то время как Bayi находится в Синьцзян-Уйгурский автономном районе — одном из наименее развитых округов страны. Причем расстояние между ними составляет примерно 2000 миль. В последнее время консолидация в металлургической отрасли Китая происходила в основном внутри одной провинции, как например это было в случае слияния Shougang Group /Shuicheng Steel или когда Wuhan Steel поглотила Echeng Steel и Liuzhou Steel. Предстоящая сделка двух предприятий, находящихся в разных провинциях, как считают эксперты, — начало новой тенденции, которая будет способствовать углублению консолидации стальной отрасли Китая.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.