Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Ющенко ограничил полномочия Виталия Гайдука

[10:08 18 декабря 2006 года ]

Президент Виктор Ющенко отменил указ 2005 года, которым он усилил полномочия секретаря Совета национальной безопасности и обороны. Об этом говорится в указе Президента №1084-2006 от 15 декабря.

Этим указом Ющенко отменил указ от 8 февраля 2005 года №208 “О некоторых вопросах организации деятельности Совета национальной безопасности и обороны Украины”, а также указ от 22 сентября 2005 года № 1318 “О внесении изменений в указ Президента Украины от 8 февраля 2005 года №208”.

В указе №208-2005 Ющенко предоставил право секретарю СНБО принимать участие в заседаниях Кабинета Министров.

Он также предоставил ему право вносить кандидатуры на должности в правоохранительных органах, Вооруженных силах и других военизированных формированиях, назначения которых проводит Президент.

Секретарь СНБО также имел право предлагать Президенту кандидатуры судей, членов Высшего совета юстиции и Высшей квалификационной комиссии судей, которых назначает Президент; согласовывать кандидатуры руководителей правоохранительных органов Крыма, Киева и Севастополя; согласовывать проекты актов Президента о присвоении высших военных, специальных званий и классных чинов.

Указом 1318-2005 он сократил часть увеличенных полномочий, в частности передал от секретаря СНБО в Секретариат Президента полномочия подавать Президенту кандидатуры на должности судей, членов Высшего совета юстиции и членов Высшей квалификационной комиссии судей Украины.

Он также передал в Секретариат Президента от секретаря СНБО функции согласования проектов Указов Президента о присвоении высших военных и специальных званий и классных чинов.

Указ № 208/2005 вызвал много критики и обвинений в превышении полномочий.

Сначала Коммунистическая партия обратилась с просьбой к Конституционному Суду признать неконституционным этот указ, а затем еще 50 депутатов Рады подали в КС аналогичное обращение.

Как сообщалось, 10 октября Ющенко освободил Владимира Горбулина от временного исполнения обязанностей секретаря СНБО и назначил на этот пост Виталия Гайдука.


Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.