Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антимонопольная служба РФ продлила рассмотрение сделки по слиянию РусАла и СУАЛа

[16:23 22 декабря 2006 года ]

Федеральная антимонопольная служба РФ продлевает рассмотрение сделки по слиянию компаний “Русский алюминий” (РусАл), “СУАЛ” (РТС: SUAL) и Glencore.

В ФАС поступило ходатайство United Company RUSAL Limited о приобретении 100% акций компаний RUSAL Ltd и SUAL International Ltd, говорится в сообщении антимонопольной службы.

В результате сделки в число акционеров United Company RUSAL Limited (ее единственный акционер — EN+Group Ltd) войдут компании SUAL Partners Ltd и Amokenga Holdings Ltd (последнюю контролирует Glencore International AG).

При этом EN+Group Ltd получит 66% в уставном капитале United Company RUSAL Limited, SUAL Partners Ltd — 22%, Amokenga Holdings Ltd — 12%.

ФАС приняла решение о продлении срока рассмотрения ходатайства в связи с необходимостью получения дополнительной информации и напоминает, что все заинтересованные лица могут представить в антимонопольный орган сведения о влиянии сделки на конкуренцию.

Как ранее заявлял глава ФАС Игорь Артемьев, решение по сделке будет принято в I квартале 2007 года.

ФАС уже получила часть информации от участников рынка, сообщал  начальник профильного управления ФАС Алексей Ульянов. По его словам, “реакция неоднозначная”.

Антимонопольные органы Еврокомиссии получили от “РусАла”, “СУАЛа”, холдинга En+ (управляет энергетическими и алюминиевыми активами “Базового элемента”) и Glencore документы по сделке на этой неделе. Решение по поводу сделки, как ожидается, будет вынесено до 1 февраля 2007 года.

Кроме того, компании должны получить одобрение Антимонопольного комитета Украины, документы в который были поданы одновременно с подачей документов в Еврокомиссию.

В начале октября “РусАл”, “СУАЛ” и Glencore подписали соглашение о создании “Объединенной компании “Российский алюминий” путем слияния своих алюминиевых и глиноземных активов.

Ранее сообщалось, что сделку по объединению планируется закрыть к 1 апреля. “К 1 апреля мы планируем получить все документы, и новая компания начнет функционировать”, — сказал в октябре совладелец “СУАЛа” Виктор Вексельберг.

В Европе “РусАлу” принадлежит 56,2% итальянского глиноземного завода EurAllumina, остальными 43,8% владеет швейцарский трейдер Glencore. На Украине “РусАлу” принадлежит Николаевский глиноземный завод, “СУАЛу” — Запорожский алюминиевый комбинат.

Помимо этих предприятий, в “Объединенную компанию “Российский алюминий” (United Company RusAl) войдут следующие активы “РусАла”: Братский, Красноярский, Новокузнецкий, Саяногорский алюминиевые заводы, Ачинский глиноземный комбинат, Бокситогорский глиноземный завод, боксито-глиноземный комплекс во Фрие (Гвинея), “Компания бокситов Киндии” (Гвинея), “Компания бокситов Гайаны”, доля в глиноземном заводе QAL (Австралия), а также “Арменал”, “Саянал”, катодный завод в Китае.

От группы “СУАЛ” в новую структуру войдут: Иркутский, Уральский, Кандалакшский, Богословской, Надвоицкий, Волгоградский и Волховский алюминиевые заводы, Пикалевский глиноземный завод, СУБР, “Уральская фольга”, а также “Кремний”, “СУАЛ-Кремний-Урал” и “СУАЛ-ПМ”.

Glencore International AG внесет в объединенную компанию глиноземные заводы Aughinish в Ирландии, Windalco и Alpart на Ямайке, Eurallumina в Италии и алюминиевый завод Kubikenborg в Швеции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.