Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Пекине открылся первый украинско-китайский форум по вопросам угледобычи

[15:51 02 ноября 2006 года ]

Первый бизнес-форум “Перспективы украинско-китайского сотрудничества в сфере добычи угля” открылся в четверг в Пекине в Посольстве Украины в КНР. Руководители ряда украинских предприятий, производящих горно-шахтное оборудование, познакомили китайских коллег со своей продукцией.

“Украина готова сотрудничать с Китаем на взаимовыгодных условиях в сфере угледобычи, которая является очень важной для обеих наших стран”, — подчеркнул в своем выступлении заместитель министра угольной промышленности Украины Владимир Радченко. С ним полностью согласен и вице-президент Ассоциации угольной промышленности КНР Лю Дэсинь (Liu Dexin), назвавший организованный Посольством Украины и торгово-экономической миссией при нем форум “очень перспективной формой налаживания контактов и уникальной возможностью обменяться мнениями и передовым опытом”.

Замминистра украинского углепрома обратил внимание на то, что большинство заводов по производству ГШО, НИИ и КБ бывшего СССР, работающие в данной сфере, находились в Украине. С этой техникой ранее хорошо были знакомы и китайские шахтеры. Сегодня с привлечением передовых технологий оборонной и аэрокосмической отрасли горно-шахтное оборудование, создаваемое в нашей стране, отвечает мировым требованиям по показателям производительности, безопасности и надежности. Все эти проблемы остро стоят перед китайской угледобывающей отраслью.

Украина входит в первую десятку ведущих угледобывающих государств мира, запасы угля у нас составляют 120 млрд тонн. Китай лидирует в этом списке, обладая третьими по объемам запасами угля на планете (потенциальные запасы этого топлива составляют тут 3 триллиона 200 млрд тонн, разведанные — 850 млрд). В Украине ныне действует 161 шахта, в Китае их почти 28 тысяч, большинство из них кустарные. Китайская энергетика в гораздо большей степени, чем украинская зависит от угля — в структуре топливно-энергетического баланса он достигает 70 процентов. Одними из главных задач, стоящими перед китайской отраслью является, наравне с увеличением производительности, модернизация и улучшение техники безопасности на шахтах.

К участникам форума с приветственными письмами обратились вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев и министр угледобывающей промышленности Сергей Тулуб. В этих письмах отмечается, что “угольная промышленность является опорой развития топливно-энергетического комплекса, как Украины, так и Китая, а увеличение объемов добычи угля является самой важной составляющей системы экономической безопасности”. Правительство Украины уверено, что “рациональное объединение большого технологического опыта и интеллектуального потенциала Украины в производстве ГШО с финансовым ресурсом Китая дадут возможность двум странам сделать следующий шаг в направлении оптимизации функционирования отраслей, уменьшению их внешней зависимости и стимулирования внутреннего потребления”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.