Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Анатолий Кинах предлагает Виталию Гайдуку заняться RosUkrEnergo

[15:45 02 марта 2007 года ]

Глава комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, экс-секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Анатолий Кинах настаивает на безотлагательном рассмотрении вопросов энергетической безопасности Украины на заседании СНБО.

Как сообщила пресс-служба депутата, А.Кинах отмечает, что вопросы энергетической безопасности нуждаются в повышенном внимании со стороны государственной власти, ее консолидированных действиях.

По словам депутата, серьезными угрозами для энергобезопасности страны являются проблемы в цепочке “поставщик-транзитер-потребитель”, которые обусловлены потерей прямых поставок газа из Туркменистана, присутствием на рынке внешнего монополиста — швейцарской компании RosUkrEnergo, а также отсутствием межправительственных соглашений с Россией по поставкам газа в Украину.

“Эти угрозы являются достаточно серьезными, чтобы СНБО рассмотрел их в неотложном порядке”, — подчеркнул А.Кинах.

Он считает, что подходы СНБО к этому вопросы должны быть направлены на возобновление прямых договорных отношений Украины с РФ в контексте ратифицированных парламентом межправительственных соглашений, обязательное ежегодное подписание межправительственного протокола двух стран, установление прямых форм сотрудничества со странами-поставщиками энергоносителей — Россией, Туркменистаном, Казахстаном, Узбекистаном и Азербайджаном.

Кроме того, А.Кинах считает целесообразным возвратиться к реализации инвестиционной составляющей проекта международного газотранспортного консорциума в связи с необходимостью срочной технической модернизации системы украинских газопроводов, обветшалость которых несет риски для последующей ее эксплуатации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.