Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Василий Джарты игнорирует закон “О защите животного мира”

[11:23 20 апреля 2007 года ]

Вчера председатель Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко сообщил о выигранном судебном процессе против Министерства охраны окружающей природной среды и Государственного комитета лесного хозяйства.

Суд признал, что эти ведомства нарушают закон “О защите животного мира”. До судебного решения по еще одному иску защитников природы дело не дошло — в ходе процесса Госкомлесхоз признал незаконность выдачи разрешений на отстрел нескольких видов птиц, в чем ведомство обвиняли экологи.

Иски Киевского эколого-культурного центра (КЭКЦ) против Министерства охраны окружающей природной среды и Государственного комитета лесного хозяйства суды рассматривали более полутора лет. Защитники природы требовали признать незаконным бездействие Минприроды и Госкомлесхоза, которые не ведут кадастр животного мира. “Они не делают самого главного. Каждый хозяин должен знать, что у него происходит дома. А эти ведомства дают разрешение на охоту, не зная, сколько животных осталось”, — рассказал председатель КЭКЦ Владимир Борейко. Киевский хозяйственный суд иск защитников природы отклонил, однако Апелляционный суд признал, что бездействие Минприроды и Госкомлесхоза нарушает нормы закона “О защите животного мира”.

Процесс по второму иску завершен не был. В ходе рассмотрения дела судом Госкомлесхоз признал правомерность требований защитников природы запретить убийство нескольких видов птиц. “В данном случае неизвестно не только то, сколько птиц этих видов осталось в природе, но и сколько их убивают охотники, что нарушает сразу два закона — “О защите животного мира” и “Об охоте”, — сообщили в КЭКЦ.

“Впервые на Украине нарушителем закона признано ведомство, которое по закону должно защищать животных и получает за это деньги”, — прокомментировал решение суда господин Борейко.

В Госкомлесхозе комментировать эти судебные решения отказались, мотивируя это тем, что в Хозяйственный суд Киева представители КЭКЦ подали еще один иск.

Защитники природы добились победы не только в судах. Господин Борейко сообщил, что народный депутат Николай Комар отозвал проект поправок к закону “О защите животных от жестокого обращения”. “Это серьезная победа, и она достигнута благодаря прессе — именно из СМИ депутаты узнали, что они подписали что-то не то”, — подчеркнул он.

28 декабря 2006 года народные депутаты Валерий Матюха, Николай Комар (оба — фракция Партии регионов) и Сергей Сас (фракция БЮТ) внесли проект поправок к закону “О защите животных от жестокого обращения”. 13 февраля законопроект получил положительное заключение научно-экспертного управления Верховной рады. Зоозащитные организации выступили с резкой критикой документа, поскольку он предполагал введение налога на животных и вводил на законодательном уровне термин “эвтаназия” как убийство животных.

Как стало известно, зоозащитники подготовили новый законопроект, которым значительно ужесточаются санкции против нарушителей природоохранного законодательства. По их словам, подаче документа в парламент пока препятствует политическая ситуация.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.