Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Донецке открылось региональное отделение национального комитета IPO

[09:32 22 декабря 2006 года ]

Вчера в Донецке на базе инвестиционной группы “Альтера Финанс” открылось отделение национального комитета IPO (Initial Public Offer). Ранее представительство подобного комитета существовало только в Киеве.

Комитет предусматривает предоставление консультационной помощи компаниям, желающим разместить свои акции на зарубежных фондовых рынках.

По словам инициаторов его создания, размещение акций крупных украинских компаний на международных рынках ценных бумаг позволит этим компаниям не только привлечь дополнительные финансовые средства для дальнейшего развития, но и получить адекватную оценку своей деятельности, поскольку сегодня украинский бизнес недооценен, утверждают они.

Стоит учесть, что если кредитная ставка в Украине составляет до 15 %, то в данном случае речь идет о 5-10 % от объема привлекаемых средств.

При этом, как считает менеджер по вопросам иностранных инвестиций ИГ “Альтера Финанс” Максим Шинкаренко, согласно мировому опыту, крупные компании выставляют на торги до 40 % своих акций, сохраняя таким образом при себе контрольный пакет.

В основном это промышленные предприятия, организации оптовой продажи, телекоммуникационный, финансовый и страховой сектор.

Сегодня только 4 украинских предприятия разместили свои акции на зарубежных рынках: 3 — на Лондонской фондовой бирже и 1 — на Варшавской. О своих намерениях пойти этим путем заявили также около 10 отечественных компаний, в том числе СКМ и ИСД.

Основным требованием для таких компаний является прохождение трехлетней аудиторской проверки и соответствие всем европейским корпоративным стандартам.

Как отмечает координатор национального комитета IPO Владимир Духненко, для отечественных предприятий в таком случае “самый главный риск состоит в том, что выход на IPO — это путь в одну сторону”.

То есть, выйдя на IPO, компания больше не сможет скрывать своих акционеров и строить какие-либо теневые схемы для обогащения своих владельцев, поясняет он.

На сегодня украинские компании — наиболее динамично развивающиеся в Европе. Это — основной залог интереса со стороны потенциальных инвесторов, подчеркивают эксперты

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.