Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Урановая горнорудная компания намерена добывать уран в Украине и Монголии

[10:31 17 декабря 2006 года ]

ОАО “Урановая горнорудная компания” (УГРК, создана на паритетных началах ОАО “ТВЭЛ” и ОАО “Техснабэкспорт”) обсуждает возможность создания СП по добыче урана в Украине и Монголии, сообщил глава компании Александр Шкаровский на пресс-конференции в пятницу в Москве.

По его словам, речь идет об украинском месторождении Новоконстантиновское и монгольском месторождении Эрдес.

Компания также рассчитывает на создание еще двух СП по добыче урана в Северном Казахстане — на месторождениях Семизбай и Касачинное.

А.Шкаровский сообщил, что к 2020 году УГРК рассчитывает довести объем добычи урана до 28,63 тыс. тонн. “Это объем потребностей Росатома — и наша задача закрыть его на 100%”, — заявил глава компании. Он добавил, что к 2020 году предполагаемый объем добычи урана в РФ составит 18 тыс. тонн, при этом на Приаргунском горнохимическом объединении будет добываться 5 тыс. тонн, на ОАО “Хиагда” — 2 тыс. тонн, ЗАО “Далур” — 1 тыс. тонн, на Эльконском месторождении в Якутии — 5 тыс. тонн, на ряде новых месторождений в Читинской области и в Бурятии — 2 тыс. тонн. Еще 3 тыс. тонн планируется добывать на новых предприятиях, по которым пока известны только прогнозные запасы урана. Кроме этого, компания рассчитывает к 2020 году добывать на двух уже созданных СП в Казахстане порядка 5 тыс. тонн урана.

УГРК была создана в конце ноября 2006 года для консолидации деятельности структур Росатома по добыче урана в РФ и за рубежом. Предполагается, что в течение 2007 года будет завершена консолидация активов компании, при этом два ее учредителя — ТВЭЛ и “Техснабэкспорт” — передадут в состав УГРК принадлежащие им акции уранодобывающих предприятий как в РФ, так и за рубежом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.