Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В вянваре-сентябре дефицит внешней торговли составил 202 млн. долларов

[18:23 31 октября 2006 года ]

Отрицательное сальдо текущего счетаплатежного баланса Украины вянваре-сентябре 2006 года сократилось до  202 млн долларов, тогда как за соответствующий период 2005 году оно было положительным и составляло 2,6 млрд долларов, сообщил Нацбанк Украины (НБУ).

“По предварительным оценкам, вянваре-сентябре 2006 года зафиксировано отрицательное сальдо текущего счетаплатежного баланса в размере 202 млн долларов (-0,3% к ВВП), тогда как в соответствующем периоде 2005 года оно было положительным и составляло 2,6 млрд долларов (4,5% к ВВП)”, — отмечается в сообщении Нацбанка.

По данным Нацбанка, отрицательное сальдо товарного баланса за январь-сентябрь сформировалось в размере 2,9 млрд долларов против 347 млн долларов в минувшем году. При этом в январе-сентябре 2006 года объемы экспорта товаров составили 28,3 млрд долларов, что на 9,6% больше чем, за соответствующий период минувшего года.

“Благодаря благоприятной конъюнктуре рынков черных металлов и химической продукции, а также активизации поставок сельскохозяйственной продукции нового урожая темпы роста экспорта в третьем квартале достигли 26% (в первом квартале экспорт сократился на 3,9%, во втором — возрос на 6,6%)”, сообщает НБУ.

Относительно импорта товаров в сообщении центробанка отмечается, что в январе-сентябре-2006 объемы этот показатель составил 31,2 млрд долларов, увеличившись на 19,2% по сравнению с соответствующим периодом 2005 году. При этом, по данным Нацбанка, увеличение объемов импорта машиностроительной продукции за девять месяцев на 2,3 млрд долларов обеспечило почти половину прироста общего объема импорта.

В то же время, согласно сообщению, несмотря на стремительный рост цен на энергоносители (средние цены на нефть были на 40,1% выше, чем за соответствующий период прошлого года, на газ — на 45%) стоимостные объемы импорта по этой группе увеличились лишь на 9,3%, или на 700 млн долларов, что обусловлено сокращением физических объемов импорта этих товаров (газа — на 16%, нефти — на 28,7%).

Кроме того, в январе-сентябре 2006 года темпы роста импорта услуг (122,1%) превышали темпы роста экспорта (116,4%). “Положительное сальдо торговли услугами за девять месяцев 2006 года уменьшилось по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 3,7% и составило 1,56 млрд долларов “, — сообщил НБУ.

Помимо того, по его данным, за девять месяцев 2006 года чистый приток прямых иностранных инвестиций в Украину оценивается в 3,6 млрд долларов, что в 3,4 раза больше, чем в январе-сентябре 2005 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.