Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Филантроп Джордж Сорос впечатлен свободой слова в Украине

[09:45 29 января 2007 года ]

Американский финансист, инвестор и филантроп Джордж Сорос рассказал о впечатлениях, полученных на Всемирном экономическом форуме в Давосе: “Такое большое количество участников на этой встрече подтверждает важность тех политических процессов, которые происходят в Украине, для мира. Вдохновлен той политической ситуацией, которая сейчас есть в Украине. Мы являемся свидетелями развития демократии в вашей стране, когда различные партии могут свободно конкурировать друг с другом. Одни политические силы сумели объединиться вокруг правящего правительства, другие нашли в себе силы представлять оппозицию.

Более того, у вас есть свободные СМИ. Программа, представленная премьер-министром Виктором Януковичем, дает основания считать, что политическая ситуация в Украине очень обнадеживающая. Меня попросили оценить положение страны в энергетической сфере. Конечно, Украина проиграла в той конфронтации, которая возникла 1 января 2006 года из-за отсутствия прозрачного диалога с украинской стороны. Впрочем, ситуацию нельзя назвать полностью безнадежной: ваш премьер-министр принимает участие в переговорах с Российской Федерацией, которые должны принести позитивные результаты. Стоит признать тот факт, что сегодня Украина зависима от поставок российских энергоносителей так же, как и Европа. Речь идет только о степени зависимости. И для Европы очень важно, чтобы в этом вопросе действовать с Украиной скоординировано.

По моему мнению, Украине нужно в первую очередь обеспечить большую прозрачность в деятельности энергетических компаний, что уже было сделано в таких странах, как Азербайджан и Казахстан. Мой фонд всегда поддерживал инициативы, направленные на увеличение прозрачности. В различных странах мы поддержали независимый мониторинг объемов получения доходов госмонополиями. Такой же мониторинг предлагаем провести в Украине. Надеюсь, что украинское правительство поддержит такую инициативу. Это очень поможет укреплению Украины в ее переговорах по энергопоставкам с Россией”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.