Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Петр Симоненко: “Мы категорически против института Президента”

[09:51 16 января 2007 года ]

Институт президента необходимо отменить, заявил вчера лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко. “Мы категорически против института Президента, его нужно отменить и таким образом прекратить вражду”, — сказал он в эфире “5 канала”.

По словам П.Симоненко, закон о Кабинете министров Украины, принятый Верховной Радой 12 января, даст возможность продолжить и углубить конституционную реформу и отменить институт президента. П.Симоненко подчеркнул, что президент выступал против закона о Кабмине и пытался регулировать его деятельность вручную.

П.Симоненко отметил также, что закон о Кабмине тогда будет служить народу, когда 90% народных депутатов будут отображать имущественное состояние 90% обычных людей, а 10% — тех, кто представляет крупный капитал. “Я предлагаю, чтобы каждый голосовал за собственные интересы. Бедный не должен голосовать за интересы богатого”, — сказал П.Симоненко.

Ранее премьер-министр Виктор Янукович заявил, что после вступления в силу закона о Кабинете министров возникнет вопрос принятия закона о президенте Украины. “Я удивлен, почему принятие такого закона до сих пор не инициировалось Секретариатом президента, — сказал премьер. — Возможно, это вызвано тем, что в Секретариате президента некоторые надеются на отмену действующей Конституции. Не знаю, может, есть другие причины, но мы должны привести Конституцию в соответствие с принятыми изменениями, и принять законы, четко разграничивающие полномочия отдельных ветвей власти”.

Вместе с тем, премьер отметил, что не будет подменять президента. Он подчеркнул, что никто не может урезать полномочия главы государства и мешать ему исполнять свои обязанности.

Как известно, с 1 января 2006 г. вступила в силу политическая реформа, направленная на усиление роли парламента и правительства за счет ограничения полномочий президента. В результате, Украина должна превратиться из президентско-парламентского в парламентско-президентское государство, а премьер-министром должен назначаться лидер, чья партия победила на выборах в ВР.

Политреформа была одобрена ВР 8 декабря 2004 года. Сначала планировалось, что она будет введена с 1 сентября 2005 года. Однако тогда парламент не принял изменения в Конституцию, которые касаются реформирования системы местного самоуправления. Потому вступление в силу политреформы было перенесено на начало 2006 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.