Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ГКЦБФР рассмотрит жалобу регистратора Черноморского судостроительного завода

[10:12 13 февраля 2007 года ]

Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Украины на заседании 13 февраля рассмотрит жалобу регистратора ГАХК “Черноморский судостроительный завод” (ЧСЗ, Николаев) на действия Комиссии, которая во исполнение решения суда обязала его внести информацию в реестр об отмене допэмиссии на предприятии.

Как сообщил на заседании рабочей группы по проблемным вопросам и деятельности ЧСЗ член ГКЦБФР Иван Нестеренко в понедельник, после получения решения суда об аннулировании допэмисии Комиссия обратилась к регистратору с предложением выполнить соответствующее решение и внести изменение в реестр. Однако регистратор в положенный срок не внес изменения и подал в Комиссию жалобу на ее действия.

Как отметил И.Нестеренко, в случае, если на заседании 13 февраля жалоба регистратора не будет удовлетворена, ему будет повторно предложено в определенный Комиссией срок внести изменения в реестр, в противном случае он будет лишен права осуществлять эту деятельность.

И.Нестеренко также уточнил, что в соответствии с законодательством вынесение решения об аннулировании допэмиссии на ЧСЗ влечет за собой отмену любых движений акций, которые были осуществлены в результате ее проведения.

Как сообщалось, ГКЦБФР распоряжением от 8 ноября 2006 года на основании постановления Хозяйственного суда Киева от 21 июня 2006 года и постановления Государственной исполнительной службы об открытии исполнительного производства от 24 октября 2006 года аннулировала свидетельство о регистрации выпуска акций ГАХК “Черноморский судостроительный завод” от 19 октября 2004 года на сумму 324195,520 тыс. грн.

По данным Комиссии, в середине ноября 2006 года ГКЦБФР зарегистрировала эмиссию акций ЧСЗ на сумму 129195,520 тыс. грн, что соответствует размеру его уставного фонда на момент регистрации — март 1998 года.

Хозсуд Киева 21 июня прошлого года признал незаконными действия ГКЦБФР по регистрации допэмиссии акций ГАХК “ЧСЗ”, а выданное ею свидетельство о государственной регистрации допэмиссии — недействительным. Решение было принято по иску акционера ЧСЗ ООО “СП “Нибулон” к ГКЦБФР о признании незаконной данной эмиссии акций.

В соответствии с договором купли-продажи от 7 октября 2003 года ОАО “Николаевская малотоннажная верфь” приобрело 90,25% акций ЧСЗ за 119,35 млн грн.

Общее собрание акционеров ЧСЗ 26 мая 2004 года в нарушение условий договора приняло решение о проведении допэмиссии, в результате которой доля государства на предприятии сократилась до 35,97%. После этого ФГИ инициировал расторжение договора купли-продажи, однако позже изменил свои исковые требования и просил суд не только признать договор купли-продажи недействительным, но и вернуть пакет акций в госсобственность.

К настоящему времени в судах разных инстанций рассматривается несколько дел при участии ФГИ о возврате акций ГАХК “ЧСЗ” в госсобственность.

ГАХК “ЧСЗ” осуществляет строительство и ремонт судов. Основные рынки сбыта — Украина, РФ, Греция, Эстония. В настоящее время предприятие реализует программу повышения эффективности и качества строительства судов за счет модернизации производства.

По данным ГКЦБФР, к концу 2005 года 35,96% акций ЧСЗ принадлежало ОАО “Николаевская малотоннажная верфь”, 60,14% — “Шиппинг Текнолоджи Лимитед” (Канада).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.