Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В марте промышленное производство увеличилось на 1,3%

[08:47 17 апреля 2006 года ]

Промышленное производство в Украине в марте 2006 года возросло как по отношению к предыдущему месяцу (на 13,3%), так и к марту 2005 года (на 1,3%) .По итогам первого квартала в отрасли зафиксирован прирост производства 0,2%, сообщил Государственный комитет статистики Украины.

По его данным, в добывающей промышленности в первом квартале 2006 года объемы производства возросли на 3,4% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года.

Предприятия по добыче углеводородов увеличили выпуск продукции на 8,4%, угля и торфа — на 3,4%, металлических руд — на 1,3%.

Спад производства в обрабатывающей промышленности в январе-марте замедлился до 0,8% против 1,8% в январе-феврале текущего года. Сокращение отставания от прошлогодних объемов произошло в металлургии и обработке металла, химической и нефтехимической промышленностях, которые обеспечивают более 40% объемов продукции обрабатывающей промышленности.

В металлургии и обработке металла в марте 2006 года зафиксирован рост объемов продукции по сравнению с предыдущим месяцем на 18,4% и соответствующим месяцем прошлого года — на 2,7%.По итогам января-марта падение составило 1,7% по сравнению с 4,0% в январе-феврале текущего года.

Объемы производства на предприятиях по выпуску чугуна, стали и ферросплавов сократились на 3,9%, производстве цветных металлов — на 2,2%, металлического литья — на 13,7%. При этом возросли объемы продукции в производстве труб (на 8,9%), в обработке металла (на 14,4%), на предприятиях других видов первичной обработки чугуна и стали (на 2,4%).

В химической и нефтехимической промышленности в первом квартале выпуск продукции по сравнению с соответствующим периодом прошлого года сократился на 0,7% (в январе-феврале текущего года — на 2,7%).

Сокращение объемов выпуска продукции в химическом производстве составило 3,0%, в том числе в производстве базовой химической продукции — на 5,3%, производстве лаков и красок — на 2,6%, искусственных и синтетических волокон — на 1,1%.

В то же время увеличился выпуск продукции в фармацевтическом производстве на 6,4%, производстве мыла, парфюмерной продукции, чистящих и полировочных препаратов — на 3,3%. На предприятиях по производству резиновых и пластмассовых изделий объемы продукции возросли соответственно — на 14,6% и 6,1%.

В пищевой промышленности и переработке сельскохозяйственной продукции прирост производства составил 7,7%.

Увеличились объемы выпускаемой продукции в производстве жиров (на 27,1%), макаронных изделий (на 24,6%), переработке овощей и фруктов (на 14,3%), напитков (на 11,9%), молочной и мясной промышленности (соответственно на 2,3% и 2,0%). Вместе с тем сократились объемы продукции в кондитерской промышленности — на 2,6%.

В легкой промышленности производство продукции в марте-2006 по сравнению с февралем-2006 и мартом-2005 возросло соответственно на 9,8% и 5,3%. Это позволило преодолеть отставание от прошлогоднего уровня производства и получить по итогам января-марта текущего года прирост 0,7%.

Существенно увеличился выпуск продукции в производстве шкур и обуви (на 20,9%) при сокращении объемов в производстве по изготовлению одежды и меха на 4,3%.

На предприятиях по производству древесины и изделий из нее, целлюлозно-бумажной и полиграфической промышленности объемы выпуска продукции в январе-марте 2006 года увеличились по сравнению с январем-мартом 2005 года соответственно на 3,2% и 13,3%.

В производстве кокса и продуктов нефтепереработки объемы продукции в марте текущего года по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года уменьшились на четверть, вследствие чего спад производства за период с начала года еще более углубился и составил 21,3%.

Предприятия машиностроения в январе-марте 2006 года увеличили объемы производства на 9,1%.

Значительный прирост продукции получен в производстве машин для металлургии — 31,7%, оборудования для радио, телевидения и связи— 27,0%, контрольно-измерительной аппаратуры — 24,0%, автомобильного транспорта — 23,2%.

Объемы производства бытовых приборов превысили прошлогодние показатели на 15,8%, машин по переработке сельхозпродуктов — на 10,7%, электрических машин и аппаратуры — на 8,7%.

Вместе с тем сократились объемы продукции на предприятиях по производству сельскохозяйственных машин (на 26,7%), машин для добывающей промышленности и строительства (на 16,0%), станков (14,4%), в железнодорожном машиностроении (на 7,6%).

В январе-марте 2006 года по сравнению с соответствующим периодом 2005 года промпроизводство сократилось в семи регионах страны (в январе-феврале сокращение наблюдалось в девяти регионах).

Примечание: данные по промышленности сформированы на основании срочной отчетности, которой охвачены крупные, средние и весомые по объемам малые предприятия. Темпы прироста (снижения) объемов промышленного производства определяются без учета деятельности по распределению теплоэнергии, газа и воды.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.