Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Mittal Steel Кривой Рог” отказался от полтавских окатышей

[09:00 12 апреля 2007 года ]

Крупнейший в Украине металлургический комбинат ОАО “Mittal Steel Кривой Рог” (ранее — “Криворожсталь”, Днепропетровская обл.) в апреле 2007 года отказался от закупок окатышей производства крупнейшего предприятия по выпуску этой продукции — ОАО “Полтавский горно-обогатительный комбинат” (ПГОК, Комсомольск, Полтавская обл.). Об этом сообщил представитель ПГОКа.

По словам собеседника, “Mittal Steel Кривой Рог” и ПГОК имели долгосрочный договор о поставках окатышей в объеме около 90 тыс. тонн в месяц.

“Однако “Mittal Steel Кривой Рог” без предупреждения отказался от закупок окатышей на нашем ГОКе  и начал закупать продукцию на Северном ГОКе”, — сказал представитель ПГОКа, добавив при этом, что “Mittal Steel Кривой Рог” традиционно ежемесячно закупал у предприятия в среднем 92 тыс. тонн окатышей.

По его словам, этот же объем поставок был запланирован и на апрель.

Собеседник предположил, что невостребованные объемы окатышей будут размещены на складах ПГОКа, а в следующем месяце будет зафрахтован корабль и продукция будет отгружена, предположительно в Китай.

При этом он не уточнил ценовые параметры сделки, отметив, что “в этом вопросе есть нюанс”.

Представитель ПГОКа еще раз подчеркнул, что “Mittal Steel Кривой Рог” не сообщил заранее о своем отказе приобретать продукцию на ГОКе, в результате чего ранее и не был зафрахтован корабль под окатыши в апреле.

Как сообщалось, ПГОК в январе-марте 2007 года увеличил добычу железной руды, по предварительным данным, на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года — до 7,140 млн. тонн, при этом производство железорудного концентрата возросло на 28% — до 2,625 млн. тонн.

ПГОК в основном экспортирует продукцию, реализуя на внутреннем рынке незначительную ее часть. По итогам 2006 года ПГОК увеличил поставки окатышей в Китай, куда поставляется около 10% объемов отгружаемой продукции.

Основной акционер ПГОКа — компания Ferrexpo A.G. (Швейцария) — в середине 2006 года заключила трехлетний контракт с Fujian San Steel (Китай).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.