Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Шведские банкиры пообещали Сергею Тигипко 250 млн. долларов

[11:17 13 февраля 2007 года ]

После продажи двух основных своих банковских активов шведскому Swedbank предправления ТАС-Комерцбанка Сергею Тигипко не удастся сохранить третий: вчера участники сделки объявили, что до конца года ему придется продать ТАС-Бизнесбанк. Участники рынка считают, что господину Тигипко будет сложно сделать это из-за высокой долговой нагрузки и небольшого размера — банком могут заинтересоваться российские инвесторы, которые предложат за него не более двух-трех капиталов. Впрочем, куда больше, чем за ТАС-Бизнесбанк, господин Тигипко сможет получить как менеджер своих бывших финучреждений: Swedbank обещает выплатить ему вознаграждение до 250 млн. долларов.

Председателем правления ТАС-Комерцбанка господин Тигипко будет еще в течение ближайших трех лет. За хорошую работу Swedbank выплатит ему вознаграждение, которое в зависимости от результатов банка и его рыночной стоимости на тот момент может составить до 250 млн. долларов.

Предправления Swedbank Ян Лиден сообщил, что решение об объединении ТАС-Комерцбанка и ТАС-Инвестбанка еще не принято. Однако, скорее всего, банки будут иметь единое казначейство и маркетинговую службу. При этом ТАС-Комерцбанк может быть переименован в ШведТАСбанк.

Примечательно, что, согласно договору, Сергею Тигипко запрещено в ближайшие три года инвестировать в банковский сектор, хотя страховые активы он развивать сможет. Поэтому после закрытия основной сделки до конца 2007 года должен быть продан ТАС-Бизнесбанк, входящий в банковский холдинг. Консультантом выступит инвестиционная компания “Драгон Капитал”.

ТАС-Бизнесбанк (ранее — “Муниципальный”, Тавридабанк) основан 31 октября 1989 года. По данным Ассоциации украинских банков, на 1 января 2007 года ТАС-Бизнесбанк занимал 120-е место среди украинских банков по активам (151 млн грн) и 129-е по капиталу (39,9 млн грн). У банка 14 безбалансовых отделений — в Запорожье, Мелитополе, Бердянске, Акимовке, Орехове (все — Запорожская область).

Бизнесбанк может быть куплен российским инвестором либо как “банковская лицензия” для развития, либо для дальнейшей перепродажи после наращивания капитала.

Предправления Трансбанка Сергей Щербина считает, что из-за “проблем в банке” за него могут заплатить только 10 млн. долларов. Однако другие банкиры делают более оптимистические прогнозы относительно стоимости регионального финучреждения. Так, Владимир Кравец полагает, что банк может быть продан за два-три капитала (ориентировочно 30-45 млн. долларов, так как его собственный капитал — 77,465 млн грн). В свою очередь, господин Каплин уверен, что из-за небольшой капитализации за финучреждение могут заплатить даже более высокий мультипликатор — три-пять капиталов (до 75 млн. долларов). “Капитал у них маленький, и многое зависит от чистого баланса [портфеля],— сказал господин Каплин.— О цене всегда можно договориться”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.