Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Всемирный банк прогнозирует рост ВВП Украины на уровне 4,5%

[16:38 17 января 2007 года ]

Всемирный банк (ВБ) сохраняет прогноз роста ВВП в Украине в 2007 году на уровне 4,5% при инфляции на уровне 10,7%, сообщил главный экономист представительства ВБ в Украине Мартин Райзер на пресс-конференции в среду.

По его словам, в 2007 году ожидается дальнейший приток инвестиций в Украину, но, вместе с тем, сохраняется возможность снижения цен на металл на внешнем рынке и уровня потребительского спроса населения.

М.Райзер также отметил, что по итогам первого квартала текущего года ВБ может пересмотреть свои прогнозы развития украинской экономики.

Комментируя итоги минувшего года, М.Райзер отметил, что ожидаемый рост ВВП в 2006 году составит 7%, что стало сюрпризом для экспертов ВБ и значительно выше, чем прогнозировалось.

При этом он отметил, что основное влияние на рост ВВП оказали увеличение цен на металл на внешнем рынке, высокий внутренний потребительский спрос и существенный потенциал промышленности, которая смогла приспособиться к новому уровню цен на энергоносители.

Говоря о стоимости на газ для украинских потребителей, М.Райзер отметил, что ее увеличение является позитивным процессом, поскольку подталкивает бизнес к модернизации производства и снижению потребления энергоресурсов.

Как сообщалось, согласно прогнозам, рост реального валового внутреннего продукта (ВВП) в Украине по итогам 2006 года может превысить 7% на фоне резкого увеличения производительности труда и интенсификации производства.

Ранее правительство прогнозировало рост ВВП по итогам прошлого года на уровне 5,8-6%. При этом Госкомстат улучшил показатель роста ВВП по итогам первого полугодия-2006 с 5% до 5,4%.

ВВП Украины в ноябре 2006 года возрос на 8,2%, а по итогам января-ноября — на 6,7%.

Рост ВВП Украины в 2005 году замедлился до 2,6% по сравнению с рекордно высокими 12,1% в 2004 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.