Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Венгерские банкиры приобрели 100% акций украинского “Райффайзенбанка”

[10:23 02 июня 2006 года ]

Венгерский OTP Bank купил 100%-ный пакет акций “Райффайзенбанк Украина” (РБУ, Киев) за 650 млн. евро.

Как сообщила пресс-служба Raiffeisen International Bank-Holding AG, в четверг вечером “холдинговая компания Raiffeisen International Bank-Holding подписала контракт на продажу 100% акций “Райффайзенбанк Украина” венгерскому ОТP Bank Ltd.”.

“Банк… будет продан за 650 млн. евро”, — говорится в сообщении.

Как отмечается, сделка будет завершена после получения разрешений Комиссии по финансовым рынкам Австрии, Национального банка Украины и антимонопольных органов Украины и Венгрии.

Брэнд “Райффайзенбанк” не входит в условия сделки.

“Продажа РБУ позволит избежать расходов на объединение с банком “Аваль” (Киев). Более того, возникнет возможность ускорить трансформационный процесс, то есть полную интеграцию “Аваля” в группу Raiffeisen”, — отмечает Raiffeisen International Bank-Holding AG.

Как сообщил в пресс-релизе OTP Bank в четверг, цена покупки основана на текущей и потенциальной стоимости РБУ на фоне благоприятных перспектив развития украинского банковского рынка.

В пресс-релизе отмечается, что РБУ в настоящее время занимает 3,6% украинского рынка корпоративных вкладов и 4% рынка корпоративных кредитов. Кредитный портфель корпоративных клиентов банка составляет EUR690 млн.

Завершение сделки ожидается в сентябре 2006 года после получения всех необходимых разрешений от регулирующих органов. После завершения сделки новый владелец сконцентрируется на интеграции банка в банковскую группу и развитии его продуктов и услуг, говорится в пресс-релизе.

Помимо того, OTP Bank сообщает о намерении создать в Украине банковскую группу для обеспечения полного спектра банковских услуг для физических и юридических лиц.

Как сообщалось, Raiffeisen в прошлом году купил 93,5% акций банка “Аваль” и сообщал о планах присоединения к нему РБУ.

“Райффайзенбанк Украина” создан в 1998 году, является дочерним банком Raiffeisen International Bank-Holding AG и имеет сеть из 39 офисов. По информации банка, к началу 2006 года Raiffeisen International Bank-Holding AG владел 99,99822% акций “Райффайзенбанк Украина”, Raiffeisen Zentralbank Oesterreich AG — 0,00178%.

РБУ в январе-марте 2006 года увеличил активы на 4,3% — до 7,355 млрд. грн., собственный капитал — на 13,6%, до 711,676 млн. грн. при неизменном уставном капитале — 519,798 млн. грн. Чистая прибыль банка возросла в 14 раз по сравнению с соответствующим периодом 2005 года — до 84,661 млн. грн.

OTP Bank создан в 1949 году как государственный сберегательный банк. В 1989 году он стал коммерческим банком. Входит в состав OTP Bank Group, крупнейшей в Венгрии: на конец 2005 года ее доля на банковском рынке страны (на котором представлено 34 банка) составляла 24,1%.

Консолидированные активы OTP Bank составляют EUR19,83 млрд. Банк представлен в Болгарии, Хорватии, Румынии, Сербии и Словакии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.