Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Андрей Федосеев прогнозирует 20%-ное повышение цен на металлопродукцию “Криворожстали”

[17:29 26 октября 2005 года ]

Металлоторговцы Украины ожидают повышения цен на реализуемую Криворожским горно-металлургическим комбинатом “Криворожсталь” (Днепропетровская обл.) металлопродукцию в среднем на 20% после прихода на предприятие крупнейшей в мире сталелитейной компании Mittal Steel. Об этом сообщил президент Украинской ассоциации металлоторговцев (УАМ) Андрей Федосеев на состоявшейся в среду пресс-конференции на тему “Внутренний рынок металлопродукции в свете приватизации “Криворожстали”.

“К концу года или к началу следующего сезона цены на комбинате возрастут на 100 долларов”, — считает А.Федосеев.

По его словам, прогнозируемый рост цен на металлопродукцию “Криворожстали” определяется высокой стоимостью приобретения этого предприятия. При этом эксперт пояснил, что новые собственники меткомбината будут увеличивать добавочную стоимость реализуемой продукции, “однако неизвестно, за счет чего произойдет увеличение добавочной стоимости — повышения производительности труда после капиталовложений или же повышения товарной стоимости продукции”.

А.Федосеев отметил, что спрогнозировать действия новых хозяев “Криворожстали” будет сложно, “поскольку Mittal Steel для нас — темная лошадка”.

Вместе с тем глава УАМ выразил надежду, что Mittal Steel будет работать цивилизованно. В частности, пояснил он, если ранее металлотрейдерам было очень сложно заключить прямые контракты с “Криворожсталью” и поэтому они работали через посредников, то после прихода на рынок цивилизованного игрока ситуация изменится. При этом он добавил, что посредники на 1 тонне металлопродукции зарабатывали 80-200 грн., не уточнив принадлежность посреднических компаний.

“До настоящего времени у нас не было прямого доступа к услугам [продукции] комбината, и когда на рынок пришел цивилизованный игрок, мы ожидаем, что отношения станут прозрачными и уйдут посредники. С другой стороны, новый хозяин менее прогнозируемый, и он будет преследовать свои интересы”, — констатировал А.Федосеев.

Президент ассоциации высказал пожелание, чтобы из украинского рынка не вытеснялись отечественные металлоторговцы.

“Мы не против появления сервисных центров Mittal Steel в Украине, однако хотели бы, чтобы условия работы были цивилизованными, и не вытеснялись украинские металлотрейдеры”, — сказал он, добавив, что в противном случае металлотрейдеры будут защищать свои права всеми доступными средствами, в том числе через привлечение Антимонопольного комитета или же путем консолидации участников рынка.

А.Федосеев также сообщил, что в случае повышения цен на металлопродукцию “Криворожстали” на внутреннем рынке более чем на 100 долларов украинские потребители металла и металлотрейдеры могут начать импорт этой продукции из других стран.

Глава УАМ прогнозирует, что внутренний рынок Украины увеличится к 2010 году до 12,3 млн. тонн, в частности, потребление металлопродукции метизными предприятиями увеличится с 600 тыс. тонн до 1 млн. тонн, строительных организаций — до 1 млн. тонн.

По данным А.Федосеева, в настоящее время “Криворожсталь” занимает 80% украинского рынка длинномерного проката. При этом предприятие реализует на внутреннем рынке более 1 млн. тонн металлопродукции, и около 5 млн. тонн поставляет на экспорт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.