Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Металлотрейдеры обвиняют Mittal Steel в невыполнении инвестобязательств на “Криворожстали”

[10:15 10 марта 2006 года ]

Украинская ассоциация металлоторговцев (УАМ) расценивает отказ руководства Криворожского горно-металлургического комбината (КГМК) ОАО “Mіttal Steel Кривой Рог” (бывшая “Криворожсталь”, Днепропетровска обл.) от ведения переговоров с металлотрейдерами о заключении контрактов на поставки металлопродукции на внутренний рынок, приведший к падению объемов реализации в Украине, как невыполнение обязательств, взятых при приобретении 93,02% акций “Криворожстали”.

Как сообщил президент УАМ Андрей Федосеев, ассоциация направила письмо председателю Фонда государственного имущества (ФГИ) Украины Валентине Семенюк, в котором указала на невыполнение Mittal Steel своих обязательств и просит заставить компанию выполнять требования договора купли-продажи.

При этом он пояснил, что в обязательствах Mittal Steel при покупке указанного пакета акций ОАО “Криворожсталь”, среди прочих, значилось требование первоочередной реализации продукции для удовлетворения потребностей внутреннего рынка.

“Тем не менее, как мы видим, это требование новыми собственниками “Криворожстали” не выполняется”, — отметил собеседник.

По его словам, после прихода на это предприятие корпорации Mіttal Steel, украинских потребителей металлопродукции притесняют. Так, целый ряд украинских предприятий и предпринимателей не имеют возможности заключить соглашения на приобретение продукции меткомбината с конца 2005 года.

Глава УАМ напомнил, что ассоциация дважды с официальными письмами обращалась к руководству ОАО “Mіttal Steel Кривой Рог” с просьбой о встрече для обсуждения вопросов заключения договоров поставок металлопродукции на внутренний рынок Украины, однако на эти письма не было дано никакого ответа.

“Мы считаем такое отношение новых собственников “Криворожстали” к украинским потребителям металлопродукции, по меньшей мере, пренебрежительным. При этом хочу подчеркнуть, что украинские металлотрейдеры, как и их коллеги во всем мире, являются связующим звеном между производителями и мелкооптовыми и розничными потребителями продукции, которые не в состоянии непосредственно приобретать товар на больших предприятиях. Поэтому игнорирование со стороны ОАО “Mіttal Steel Кривой Рог” украинских металлоторговцев является, по большому счету, игнорированием интересов рядовых граждан Украины”, — отметил глава УАМ.

Г-н Федосеев добавил, что в результате такого отношения к металлотрейдерам реализация металлопродукции на внутреннем рынке страны в январе-феврале 2006 года сократилась, несмотря на заявления нового руководства меткомбината о приоритетности рынка Украины.

Собеседник отметил, что ФГИ проводит анализ выполнения новым собственником “Криворожстали” инвестиционных обязательств, и первая проверка этого предприятия начнется с 13 марта текущего года. В случае дальнейшего игнорирования Mittal Steel украинских потребителей металлопродукции, в том числе отечественных металлотрейдеров, появляются формальные основания для обращения в суд и разрыва договора купли-продажи, глава УАМ.

“В таком случае наша ассоциация будет инициировать соответствующий судебный процесс”, — добавил г-н Федосеев.

Глава УАМ также сообщил, что ассоциация обратилась к председателю ФГИ с просьбой привлечь ее к проверке выполнения инвестобязательств Mittal Steel.

Как сообщалось, УАМ подвергла резкой критике Mittal Steel за нежелание учитывать интересы предприятий Украины, действующих в различных сферах экономики.

“В результате, имея такой крупный комбинат в стране, мы вынуждены приобретать арматуру в Беларуси, Молдове и России, что совсем нелогично и ненормально”, — считает г-н Федосеев.

По его словам, повышение отпускных цен на продукцию меткомбината, вскоре после прихода на предприятие Mittal Steel, также свидетельствует о нежелании работать в интересах украинского рынка, несмотря на заявления о его приоритетности.

Глава УАМ также оценил намерение Mittal Steel приобрести крупнейшую европейскую сталелитейную компанию Arcelor как план по монополизации мирового рынка для последующего диктования ценовых условий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.