Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Трубно-колесный дивизион Виктора Пинчука готовится к IPO

[10:25 13 февраля 2007 года ]

Корпорация “Интерпайп” в настоящее время проводит активные переговоры о партнерстве с финансовой компанией в России, сообщил председатель консультативного совета при акционерах корпорации, до февраля этого года — глава ее правления Игорь Ярославцев.

Группа также начинает партнерство 50-50 с хорошо известным американским предприятием по созданию лидирующей в СНГ компании офшорного программирования, сообщил он на инвестиционной конференции в Киеве в понедельник, организованной компанией “Ренессанс Капитал Украина”.

И.Ярославцев не стал уточнять имена партнеров и детали планируемых сделок, сославшись на конфиденциальность.

Он подчеркнул, что “Интерпайп” намерен и далее искать привлекательные сектора для вложений, преимущественно в новых секторах экономики (top edge). По его словам, в настоящее время в сферах интересов корпорации — сектора недвижимости, финансов, медиа и потребительских товаров.

В то же время активы в избыточной по мощностям украинской энергетике, по мнению председателя консультативного совета, не столь интересны, поэтому группа вышла “Интерпайп” из них и не планирует участвовать в предстоящей их приватизации.

Говоря об активах корпорации в банковском секторе, И.Ярославцев уточнил, что сейчас “Интерпайп” контролирует три банка: шестой по объему активов Укрсоцбанк, второй среди розничных банков “Дельта” и крупный региональный “Кредит-Днепр”. Он напомнил, что в стадии получения разрешения контрольных органов находится сделка по продаже за 1,4 млрд. долларов Укрсоцбанка итальянскому банку Intesa.

По его словам, “Интерпайп” ожидает в 2007 году от банка “Дельта”, имеющего спустя 15 месяцев после начала работы 3 тыс. точек продаж и 800 тыс. клиентов, роста еще на 200%, а также приближения к группе крупнейших банка “Кредит-Днепр”.

И.Ярославцев уточнил, что владельцем банка “Дельта” является New Europe Private Equity Fund, основным инвестором которого пока выступает “Интерпайп”. По его словам, такая схема инвестиций — через private equity fund — рассматривается как модельная для дальнейшей деятельности инвестиционной группы.

Говоря о рынке медиа, председатель консультативного совета сообщил, что в 2006 году суммарная доля в телеэфире контролируемых корпорацией телеканалов “Новый”, ICTV и СТБ достигла 26% по сравнению с 24% — в 2005 году и 23% — в 2004 году.

Кроме того, он сообщил, что в ближайшее время произойдет переименование и ребрендинг корпорации, изменение ее структуры в связи с выделением трубно-колесного бизнеса, выводом его на IPO в течение двух лет и сохранением за ним бренда “Интерпайп”. По словам И.Ярославцева, в связи с этим уже начались изменения в руководстве группы.

В целом в настоящее время под управлением “Интерпайпа” находятся активы общей стоимостью свыше 6 млрд. долларов, отметил он.

“Интерпайп” — одна из крупнейших частных корпораций Украины. С 1990 года осуществляет деятельность в различных отраслях экономики — металлургической, сырьевой, машиностроительной. Является четвертой по уровню мощностей трубной компанией мира, третьим в мире производителем и поставщиком железнодорожных колес. На мировом рынке бесшовных труб доля корпорации составляет 4,1%, железнодорожных колес — 10%.

Товарооборот “Интерпайпа” в 2005 году составил около 3 млрд. долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.