Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бразильская CSN контролирует 18,4% акций Corus

[13:42 23 ноября 2006 года ]

Более высокая цена, которую предложила бразильская CSN не единственный фактор, который повлияет на дальнейшую судьбу Corus. К сегодняшнему дню CSN приобрела 3,8% акций англо-голландской компании. Что интересно, свою долю имеют и банки Barclay (4,7%) и Goldman Sachs с UBS (2%). Крупнейшим акционером Corus является компания Standard Life Investments, доля которой составляет 7,9%. Недавно Standard Life непрозрачно намекнула, что предложение со стороны Тата сильно занижено. Поэтому, если Тата не увеличит сумму сделки, акционеры Corus вероятно не одобрят сделку. Таким образом, к настоящему моменту в пользу CSN потенциально работают 18,4% акций Corus.

В то время как Индия делает упор на собственную руду, Бразилия, крупнейший поставщик железной руды, более либеральна. Также как и Tata Steel, CSN соблазняет акционеров Corus дешевым сырьем из крупнейшего рудника Casa de Pedra.

“CSN производит 5 млн. тонн стали в год, впрочем, как и индийская Тата, обе компании питают большие амбиции по расширению производства по всему миру, и у обеих компаний есть доступ к высококачественной руде. Это равноправные и амбициозные компании”, — комментирует эксперт из Steel Biz Briefing.

Однако, у Tata Steel есть козырь. Прежде всего, индийская компания более опытная и профессиональная компания по сравнению с бразильской CSN. Балансовый отчеты компаний говорят о том, что финансовое состояние Tata Steel более стабильное, чем у ее бразильского конкурента. К тому же Tata Steel — компания с низкой долей заемных средств, с коэффициентом задолженности 32,86 против 135,94 у CSN. Кстати, третий квартал текущего года CSN закрыла с чистой задолженностью в 3,19 млрд. долларов. Но эти подробности интересуют главным образом совет директоров. Акционеры же будут смотреть на привлекательность суммы сделки.

Тем не менее, некоторые эксперты предсказывают неожиданные повороты в этой истории.

Дело в том, что российская Severstal и китайская Sino Steel так же могут сделать предложение Corus. В любом случае победителем станет одна из стран, входящих в БРИК.

И такой сценарий событий, когда развитые страны, такие как США, Великобритания, Германия и Франция не проявляют какой-либо активности и интереса, не удивителен — благодаря таким сделкам в эти странах увеличивается приток иностранных инвестиций со стороны стран, входящих в БРИК. Только в Европе за период с 2002 по 2006 гг. было зарегистрировано 176 инвестиционных актов со стороны Индии и 114 инвестиционных актов со стороны Китая.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.