Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дефицит бюджета 2007 года планируется на уровне 2,55%

[09:20 27 октября 2006 года ]

Кабинет министров Украины в ходе доработки проекта государственного бюджета Украины на 2007 год ориентируется на уровень его дефицита 2,55% валового внутреннего продукта (ВВП), сообщил на пресс-конференции в четверг первый вице-премьер, министр финансов Украины Николай Азаров.

По его словам, в процессе доработки законопроекта этот показатель может лишь незначительно отклониться от такого уровня.

“У нас установлен дефицит, примерно, сейчас ведутся дебаты, — 2,55%… Не принципиально для правительства, для Минфина дефицит — 2,48% или 2,53% — это никакого принципиального значения не имеет. Но дефицит бюджета не будет больше этой цифры. Не будет он и меньше. То есть он будет колебаться в этих пределах”, — сказал Н.Азаров.

Он отметил, что для финансирования дефицита правительство намерено задействовать как внутренние займы, так и внешние.

По словам вице-премьера, в ходе доработки проекта госбюджета не изменились основные приоритеты, на которых он разрабатывался. “Основные приоритеты бюджета — они как были так и остаются — это сохранение социальных ориентиров, это восстановление инвестиционно-иновационной модели (развития экономики — ИФ), это долгосрочные программы и инфраструктурные проекты… Никаких ограничений социальных гарантий бюджет не предусматривает”, — сказал Н.Азаров.

При этом министр финансов подчеркнул, что правительство намерено продолжить сотрудничество с парламентариями при подготовке этого финансового документа.

Кроме того, Н.Азаров отметил, что установление четкой цены на газ, закупаемый Украиной в 2007 году на уровне $130 за тыс. куб. м позволит правительству перераспределить в рамках бюджета средства, которые предполагалось направить в стабилизационный фонд — 3 млрд грн. “Мы заложили 3 млрд грн (в стабилизационный фонд — ИФ)… Сейчас нет необходимости в существовании такого стабилизационного фонда в бюджете, соответственно этот ресурс будет перераспределен”, — отметил Н.Азаров.

При этом, по словам министра финансов, проект госбюджета не предусматривает введения новых налогов или увеличения размера действующих, но предусматривает определенное снижение фискального давления.

Н.Азаров также сообщил, что правительство согласилось с предложением сохранить систему налогообложения сельскохозяйственных предприятий в 2007 году в существующем виде.

Помимо того, министр финансов сообщил, что правительство и бюджетный комитет уже отработали около 3 тыс. предложений к этому финансовому документу, в результате чего в 57 текстовых статей законопроекта были внесены те или иные коррективы.

Первый вице-премьер также отметил, что подготовка госбюджета к первому чтению завершается, и парламент сможет рассмотреть этот законопроект в ближайший вторник.

Согласно информационным материалам, которые были предоставлены журналистам на пресс-конференции, дефицит госбюджета в 2007 году планируется на уровне 15,1 млрд грн, или 2,55% ВВП, тогда как в 2006 году он установлен на уровне 13,2 млрд грн, или 2,58% ВВП.

При этом в материалах отмечено, что на конец 2007 года планируется уменьшение соотношения совокупного госдолга к ВВП: если в 2006 году такое соотношение ожидается на уровне 17,6% ВВП, то в 2007 году — 16%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.