Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российским и украинским инвесторам не интересны Forbes и Newsweek

[09:38 21 февраля 2007 года ]

У немецкой медиа-группы Axel Springer возникли трудности с поиском покупателя на свое российское подразделение, выпускающее русские версии журналов Forbes, Newsweek и OK!. Напомним, согласно появившейся на днях информации участникам рынка были разосланы письма с предложением о продаже подразделения якобы из-за низкой доходности его активов.

Как пишет российское издание “Газета”, среди потенциальных покупателей назывались финский медиахолдинг Sanoma-WSOY, российский издательский дом “Ашет Филипаки Шкулев” и фонд прямых инвестиций UFG Private Equity. Ни один из них так и не подтвердил своих намерений о покупке российской части немецкого концерна. Актив может купить украинский издательский дом “Украинский Медиа Холдинг” — но только со значительной скидкой.

“Думаю, что у “Axel Springer Russia” могут возникнуть серьезные трудности с поиском покупателя..., — заявил глава Издательского дома Родионова Алексей Волин. — Судя по тому, что его представители в открытую рассылали предложения о продаже, компания сейчас находится в крайне невыгодной и уязвимой ситуации”. С такой оценкой согласен аналитик ИК “Финам” Владислав Кочетков. Он считает, что уровень дохода от российского подразделения не оправдал ожиданий руководства медиахолдинга. Впрочем, инициатор создания Axel Springer Russia Леонид Бершидский уверяет, что это не так: “Forbes вполне прибылен, а от Newsweek и не ждали прибыли ранее 4-х лет”.

“В российском медиабизнесе сложилась редкая ситуация: нет потенциального покупателя, но есть активный продаватель”, — шутит А.Волин. Такая ситуация может дорого обойтись немецкому концерну. С каждым днем стоимость активов его российского подразделения падает — благодаря объявлению о продаже стала широко доступна информация о плачевном положении дел в подразделении.

На сегодняшний день, по оценкам В.Кочеткова, активы издательского дома Axel Springer Russia стоят около 300 млн. долларов. Другие специалисты считают эту оценку неоправданно завышенной, приводя в пример ИД “Коммерсант”, который был продан в августе 2006 года за те же 300 млн. долларов.

В статье говорится, что вчера стало известно о намерении издательского дома “Украинский Медиа Холдинг” (УМХ) привлечь некоего партнера для развития своих проектов в России. Руководство УМХ уже начало переговоры с “Промсвязькапиталом” и Axel Springer. Эксперты, опрошенные “Газетой”, не исключают, что эти переговоры имеют отношение к слухам о продаже российского подразделения немецкого концерна. В Axel Springer Russia отказались давать комментарии.

Однако сделка если и состоится, то не скоро. “УМХ дождется, пока стоимость Axel Springer Russia не упадет до минимума”, — заявил источник “Газеты”. По мнению А.Волина, минимум — это меньше 100 млн. долларов: “Больше они сейчас не стоят”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.