Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Утверждена программа мероприятий по запуску комплекса окомкования КГОКОРа

[17:32 30 января 2007 года ]

Рабочая группа расширенного технического совета по реализации проекта завершения строительства Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР, Долинская, Кировоградская обл.) на минувшей неделе утвердила программу основных организационно-технических мероприятий по вводу в эксплуатацию комплекса окомкования.

“В ближайшее время она будет передана для утверждения в Минпромполитики Украины, а ее обсуждение состоится на коллегии министерства в феврале-марте текущего года”, — сообщил один из участников группы во вторник.

Как уточнил агентству исполнительный директор ЗАО “Металлоинвест” (РФ) Дмитрий Тарасов, основным вопросом, обсуждавшимся на заседании, стало рассмотрение технологической структуры первого этапа завершения строительства КГОКОРа.

В заседании группы 24-25 января на предприятии приняли участие представители российских Лебединского и Михайловского горно-обогатительных комбинатов (ГОК), Ингулецкого ГОКа, холдинга “Металлоинвест”, глава Долинской райадминистрации и начальник управления горнорудной промышленности Минпромполитики Украины.

По словам Д.Тарасова, в заседании также участвовали представители генпроектировщика предприятия — “Кривбасспроекта”, а также Криворожского технического университета, Национальной металлургической академии Украины и ряда других ведущих отраслевых институтов.

Как отметил участник совещания — глава Долинской райадминистрации Григорий Данилюк, он удовлетворен ходом исполнения распоряжения правительства о вводе КГОКОР в эксплуатацию.

“Результаты совещания показали глубокую проработанность всего спектра вопросов достройки предприятия”, — подчеркнул он.

Г.Данилюк также сообщил, что по результатам прошедшего совещания поставлена задача соответствующим институтам, уточнить технические расчеты для определения необходимых капитальных вложений по вводу в эксплуатацию первого пускового комплекса КГОКОРа.

По его словам, на совещании также рассматривался крупный блок вопросов относительно социально-экономического развития региона. Он отметил, что в результате реализации первого этапа развития КГОКОРа в регионе дополнительно появится 3 тыс. рабочих мест, поэтому особое внимание на заседании было уделено рассмотрению концепции строительства объектов жилищно-гражданского и социального назначения на 2007-2008 годы.

Как подчеркнул Г.Данилюк, для района принципиально важным моментом является готовность “Металлоинвеста” и “Смарт-групп” обеспечить достройку незавершенного жилищного строительства Долинской, а также развитие строительства в рамках всех важнейших социальных программ.

Как сообщалось, правительство Украины 2 августа 2006 года издало распоряжение №451 “Вопрос завершения строительства КГОКОРа и введения его в эксплуатацию”, согласно которому на базе имущества комбината, являющегося госсобственностью, будет создано СП в форме АО с госдолей в уставном фонде не менее чем 50%+1 акция.

В соответствии с документом, Минпромполитики предписывалось в месячный срок провести инвентаризацию имущества комбината, а Фонду госимущества (ФГИ) — провести оценку стоимости имущества, выступить учредителем АО со стороны государства и обеспечить передачу в его уставный фонд этого имущества. ФГИ также должен предусмотреть в учредительных документах общества ряд моментов, среди которых — обеспечение выполнения АО обязательств правительства Украины по международным договорам, связанным со строительством КГОКОРа, обязательств дирекции комбината, в частности, по социальным вопросам.

Ранее специальная правительственная комиссия по рассмотрению заявок потенциальных инвесторов завершения строительства КГОКОРа признала предложения российского “Металлоинвеста” и запорожской “Смарт-групп” по завершению строительства комбината наиболее оптимальными. Комиссия рассматривала предложения акционеров ЗАО “Металлоинвест” и ООО “Смарт-групп”, а также предложения корпорации Mittal Steel.

Общий объем инвестиций, необходимых для завершения строительства и ввода в эксплуатацию КГОКОРа, по предварительным данным, составляет около 804 млн. долларов.

Строительство КГОКОРа началось в 1985 году, после распада СССР его правопреемником стала Украина.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.