Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин предлагает обязать госпредприятия согласовывать отчуждение имущества с ФГИ

[17:50 27 октября 2006 года ]

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде обязать государственные предприятия согласовывать с Фондом государственного имущества отчуждение имущества. Об этом сказано в законопроекте “О внесении изменений в Хозяйственный кодекс Украины (относительно порядка отчуждения государственного имущества)”, зарегистрированном в Раде 26 октября под № 2417.

В том числе, это касается отчуждения государственными коммерческими предприятиями и казенными предприятиями недвижимого имущества, воздушных и морских судов, судов внутреннего плавания, движимого состава железнодорожного транспорта.

Законопроект устанавливает только конкурентную продажу государственных основных фондов и предусматривает, что порядок отчуждения госимущества устанавливает Кабмин.

По мнению Кабмина, принятие этого законопроекта упорядочит отчуждение госимущества и управляемость этих процессов со стороны государства и, как следствие, позволит избежать экономических и финансовых убытков государства при отчуждении госимущества.

Сейчас, согласно статье 75 Хозяйственного кодекса, государственные коммерческие предприятия и казенные предприятия имеют право отчуждать госимущество, относящееся к основным фондам, только по предварительному согласию органа, в управление которого они входит и, как правило, на конкурентных основах.

Как сообщало агентство, ранее председатель ФГИ Валентина Семенюк сообщила о намерении Кабмина обязать министерства согласовывать с Фондом госимущества отчуждение имущества госпредприятий.

Она отметила, что ФГИ ведет реестр госимущества и поэтому должен согласовывать вопросы отчуждения госимущества, а также следить за соблюдением конкурентности при продаже этих объектов.

Семенюк отметила что сейчас уровень реализации госимущества через ФГИ составляет только 43%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.