Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Объединение БЮТ и “Нашей Украины” может спровоцировать новые президентские выборы

[09:15 26 февраля 2007 года ]

В случае досрочных выборов в парламент оппозиционные фракции Верховной Рады БЮТ и “Наша Украина” будут идти на них отдельными блоками. Об этом заявила лидер БЮТ Юлия Тимошенко накануне вечером в эфире телеканала “Интер”.

“Если будут досрочные выборы, мы в системе полной координации действий идем двумя блоками. Наша политическая сила, наш блок пойдет отдельно, “Наша Украина” — отдельно. Речь об одном списке не идет”, — сказала она.

Напомним, что в 24 февраля БЮТ и “Наша Украина” подписали соглашение об объединении усилий, как в оппозиции, так и во власти. Одним из главных заданий объединения усилий есть роспуск Верховной Рады и досрочные выборы.

Отвечая на вопрос, какая роль в оппозиционном объединении принадлежит Президенту?, Ю.Тимошенко отметила: “Президент — это президент. Он — общенационально избранный и сегодня не может быть лидером оппозиции. Он может быть только Президентом страны. Президентом всех украинцев”. При этом она отметила, что в оппозиционных объединениях лидера назначить невозможно.

“Мы сегодня приняли решение: направили специальные партийные директивы на места для того, чтобы блок, который я возглавляю, и “Наша Украина” создали во фракциях всех уровней без исключения единые команды, и, чтобы эти единые команды вовлекли в свои ряды другие демократические силы, которые, возможно, есть в тех или других фракциях, в тех или других областях”, — сообщила лидер БЮТ.

Ю.Тимошенко отметила, что БЮТ будет всеми силами отстаивать идею досрочных парламентских выборов.

“Сегодня досрочные выборы как факт, который мы будем всеми силами пытаться провести, — прописанный в соглашении, которое мы подписали. И я считаю, что, как бы кто не относился к досрочным выборам, у нас есть только два пути на сегодняшний день. Первый путь — новая редакция Конституции, а затем — досрочные выборы”, — подчеркнула она.

В свою очередь, координатор парламентского большинства Раиса Богатирева отметила, что объединение Блока Юлии Тимошенко и “Нашей Украины” в единую парламентскую оппозицию может привести не только к досрочным парламентским выборам, к которым стремятся оппозиционеры, но и спровоцировать новые президентские выборы.

В то же время, премьер-министр Виктор Янукович заявил: “Мы не допустим прихода к власти правительства Ю.Тимошенко”.

“Времена были такие, что они могли прийти к власти, но сейчас мы этого просто не допустим”, — сказал он. “Виктор Ющенко поступил справедливо и честно, отправив в отставку правительство Тимошенко, хотя его прежние союзники его потом за это осудили”, — подчеркнул премьер.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.