Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд отменил решение ГКЦБФР об условиях отбора рейтинговых агентств

[17:51 21 февраля 2007 года ]

Хозяйственный суд Киева 16 февраля отменил решение Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (ГКЦБФР) №1040 от 19 октября 2006 года об утверждении положения о конкурсе по определению уполномоченных рейтинговых агентств.

“Комиссия уже подготовила апелляцию. Мы рассчитываем, что суд высшей инстанции подтвердит нашу правоту”, — сказал агентству “Интерфакс-Украина” член Госкомиссии, глава конкурсной комиссии по отбору уполномоченных рейтинговых агентств Иван Нестеренко.

По его словам, хозяйственный суд принял решение, даже не проводя дебатов.

И.Нестеренко предположил, что при рассмотрении апелляционной жалобы Госкомиссии к судебному процессу могут подключиться в качестве третьих сторон участники ранее объявленного ГКЦБФР в соответствии с указанным решением конкурса.

Член Госкомиссии подчеркнул, что она намерена отстаивать свою правоту вплоть до Верховного суда.

В настоящее время в Украине только одно агентство — “Кредит-Рейтинг” — имеет статус уполномоченного. Впервые оно получило его в 2004 году, а в начале этого года ГКЦБФР рассмотрела его документы на предмет соответствия требованиям нынешнего конкурса, не нашла нарушений и подтвердила его статус уполномоченного.

В объявленном конкурсе, на который было подано семь заявок, до заключительного этапа дошли четыре компании — ООО “Рейтинговое агентство “ІВІ-Рейтинг”, ООО “Рюрик”, “Эксперт-Рейтинг” и “Консалтинг-Гамма”. Он должен был пройти 2 февраля 2007 года, однако в конце января суд приостановил его проведение.

Как сообщалось, Верховная Рада в конце 2005 года приняла закон №3201, который ввел требование об обязательном получении рейтинговой оценки предприятиями с госдолей, стратегическими предприятиями и монополистами. Согласно закону, рейтинговой оценки требуют также все виды эмиссионных ценных бумаг, выпускаемых в открытое обращение, кроме ценных бумаг государства и Государственного ипотечного учреждения, акций, ценных бумаг недиверсифицированных институтов совместного инвестирования (ИСИ).

Закон также требует от страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов размещать страховые резервы в банках и в ценных бумагах, имеющих рейтинг инвестиционного уровня по национальной шкале. Для диверсифицированных ИСИ доля нерейтингованных ценных бумаг снижена до 20%, недиверсифицированных — до 50%, тогда как до этого она фактически составляла 100%.

Закон определяет уполномоченное рейтинговое агентство как внесенное в соответствующий реестр ГКЦБФР по итогам конкурса, проведенного на определенных комиссией условиях. Закон вступил в силу с момента опубликования, 14 марта 2006 года.

Согласно отмененному положению о порядке проведения конкурса, претендент должен быть резидентом и иметь уставный фонд в размере свыше 2,5 тыс. минимальных заработных плат, что сейчас составляет 1 млн грн и не должен быть связан с профессиональными участниками рынков финансовых услуг. Документ предполагал, что Госкомиссия будет проводить такие конкурсы не реже одного раза в год, но в случае поступления двух и более письменных заявок претендентов конкурс будет проводиться вне очереди.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.