Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Леонид Кучма: Украина “не имеет права” потерять ракетно-космическую отрасль

[10:36 01 февраля 2007 года ]

Украина “не имеет права” потерять ракетно-космическую отрасль, считает экс-президент страны Леонид Кучма.

В ходе публичных лекций Киевской школы экономики (KSE) “Экономические перспективы космических исследований для Украины” в среду в Киеве, он отметил, что космический статус независимой Украины предопределил доставшийся молодому государству от бывшего СССР мощный ракетно-космический комплекс.

“Мы имеем…современные ракетоносители (РН), которых нет в мире. Думаю, что США на нас не обидятся”, — сказал он.

Напомнив, что разработанный и производящийся в Днепропетровске РН “Зенит-3SL” участвует в международном проекте по коммерческим запускам спутников с морского космодрома Sea Launch в Тихом океане, а украинский РН “Циклон-4” планируется запускать с приэкваториального космодрома в Бразилии, Л.Кучма подчеркнул: “Мне хотелось, чтобы мы чаще говорили не о достижениях, а задумались о том, что будет завтра-послезавтра, и где наше место в глобальных процессах…Мы можем оказаться на “обочине”.

Ключевой фактор, позволяющий развивать наукоемкую космическую отрасль — это серьезные финансовые ресурсы, подчеркнул Л.Кучма, напомнив, что “у Украины есть конкурент, от которого зависит многое, если не все”.

По словам экс-президента, сегодняшняя дилемма для Украины — “как развиваться”: принимать участие в общем распределении труда, как например, Польша, или “идти своим путем, не растратив, все, что имели и имеем”.

Л.Кучма — президент Украины в 1994-2004 годах. С 1986 по 1992 год — генеральный директор флагмана ракетостроения б. СССР ПО “Южмаш” (Днепропетровск).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.