Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Fitch изменило прогноз рейтинга дефолта эмитента “Северстали”

[17:27 20 апреля 2007 года ]

Международное рейтинговое агентство Fitch изменило прогноз рейтинга дефолта эмитента (РДЭ) ОАО “Северсталь” (РТС: CHMF) , а также долгосрочного рейтинга компании по национальной шкале на “позитивный” со “стабильного”, сообщается в пресс-релизе агентства.

При этом Fitch подтвердило РДЭ “Северстали” на уровне “BB-”, приоритетный необеспеченный рейтинг “BB-”, краткосрочный рейтинг “B” и долгосрочный рейтинг компании по национальной шкале “A+(rus)”.

Прогноз “позитивный” отражает улучшения в сфере корпоративного управления “Северстали” (назначение независимого председателя совета директоров, изменение состава совета директоров — пять из десяти членов являются независимыми директорами — и учреждение комитетов при совете директоров), которые были достигнуты в связи с проведением IPO в ноябре 2006 года. Однако, отмечается в пресс-релизе, поскольку инициативы в сфере корпоративного управления были приняты лишь недавно, еще предстоит увидеть, насколько твердо компания будет придерживаться новой практики.

Рейтинги также поддерживаются сильными финансовыми показателями “Северстали”, диверсифицированным ассортиментом продукции (преобладает продукция высокого передела и нишевые продукты, доля которых в 2006 году составила 52% выручки) и географией продаж (расширение деятельности компании на Европу и Северную Америку), а также высокой степенью вертикальной интеграции.

“Северсталь” успешно провела консолидацию приобретенных международных активов, Severstal North America (бывшую Rouge Steel) и Lucchini, которые помогли обеспечить присутствие компании на международных рынках, расширили клиентскую базу, позволили диверсифицировать выручку и открыли доступ к новым технологиям. Оба подразделения продемонстрировали повышение прибыльности в 2006 году после реализации инициатив по сокращению затрат и повышению операционной эффективности.

Несмотря на все эти положительные показатели, в пресс-релизе отмечается, что растущая производственная себестоимость, в том числе цены на энергоносители и затраты на оплату труда, а также риски, связанные с цикличностью металлургической отрасли, продолжают оказывать давление на прибыльность компании. Хотя текущая высокая прибыльность “Северстали” и обеспечивает определенную гибкость и помогает избежать давления со стороны затрат.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.