Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Убыток донецкого “Точмаша” — 15,2 млн. гривен

[18:01 02 марта 2007 года ]

ОАО “Точмаш” (Донецк), специализирующееся на выпуске гидравлического оборудования для угледобывающей промышленности, а также для дорожных и сельхозмашин, в 2006 году увеличило убытки почти в 3,8 раза по сравнению с 2005 годом — до 15,205 млн грн (в 2005-м они составляли 4,035 млн грн).

Как сообщило предприятие в прессе, за минувший год его текущие обязательства возросли на 9,5% — до 45,37 млн грн, долгосрочные — в 3,4 раза, до 33,93 млн грн.

Суммарная дебиторская задолженность ОАО увеличилась почти в 2,3 раза, составив 6,03 млн грн.

По данным компании, за прошлый год численность ее работников сократилась на 23% — до 1710 чел.

На предприятии агентству “Интерфакс-Украина” пока не прокомментировали причин ухудшения финансовых показателей и не сообщили объемы реализации продукции.

Как сообщалось, председатель правления ОАО “Точмаш” и его заместитель 23 января текущего года были задержаны донецкими правоохранителями за вымогательство взятки, затем последовало постановление о возбуждении уголовного дела.

В то же время 25 января Донецкая региональная коллегия адвокатов распространила письмо адвоката Владислава Цукурова, защитника главы правления “Точмаша”, с заявлением, что “информация о вымогательстве взятки и о самой взятке как таковой не соответствует действительности”. По утверждению адвоката, имел место “очередной этап рейдерского захвата ОАО “Точмаш”, который начался еще в июне 2006 года”.

По сообщениям украинских СМИ, в начале февраля руководители ОАО были освобождены из-под стражи.

“Точмаш” создан в 1916 году как предприятие оборонной промышленности. В настоящее выпускает гидравлическое оборудование для угледобывающей промышленности, гидроцилиндры для экскаваторов, дорожных и сельхозмашин, сельхозтехнику для обработки почвы, трубопроводную арматуру, замки для бурильных труб.

Продукция реализуется на внутреннем рынке, а также экспортируется в Россию и Белоруссию. Доля экспорта в общем объеме реализации в 2005 году составила 22,5%.

Чистый доход от реализации продукции ОАО в 2005 году составил 65,08 млн грн, сократившись по сравнению с 2004 годом на 6,5%.

Крупнейшими акционерами ОАО “Точмаш” по состоянию на конец 2006 года были АФК “Система”- 30,64% акций, ООО “Пилон Инвест” — 18,32% и ЗАО “Боссем” — 11,35% (все — Киев).

В июле 2006 года наблюдательный совет ОАО освободил от исполнения обязанностей главы правления ОАО Владимира Михалькова, назначив и.о. предправления Вячеслава Поротникова, ранее занимавшего должность советника президента Легбанка (Киев). Однако 20 декабря на должность председателя правления “Точмаша” по решению НС был назначен Сергей Кабаев, ранее — заместитель главы наблюдательного совета ОАО, представлявший в набсовете АФК “Система”.

Уставный фонд ОАО “Точмаш” составляет 1469 тыс. грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.