Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Михаил Погребинский: Виталий Гайдук — “серьезная опора” для Президента

[16:02 29 января 2007 года ]

Совладелец корпорации “Индустриальный союз Донбасса” Виталий Гайдук “недостаточно опытный политик” для “подготовки политических решений” на посту секретаря Совета Национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины. Об этом в интервью “Главреду” (29 января 2007) заявил директор Киевского института политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Комментируя мнение о том, что назначение г-на Гайдука на пост секретаря СНБО призвано усилить позиции Президента Украины и “нейтрализовать натиск “донецких” из Кабмина”, политолог заявил: “Я никогда в это не верил. Я уже не говорю о том, что Гайдук не похож на человека войны. Он деловой человек, он вопросы решает, особенно успешно те, которые находились в сфере его компетенции, и это у него хорошо получалось. Думаю, что Ющенко хотел иметь в своем окружении сильные влиятельные фигуры. Но дело в том, что СНБО — это орган, который по Конституции имеет много полномочий, и руководить им должен опытный политик, каковым, естественно, Гайдук не является”.

“Но он много чего полезного делает для Ющенко. За Гайдуком стоит колоссальный финансовый ресурс, а в ситуации, когда Президент страны лишен доступа к бюджету для реализации своих представлений о том, “что хорошо и что плохо”, важно иметь возможность обратится к товарищу за помощью. Мне кажется, что это сильный ресурс, и если он еще не используется, то непременно будет использоваться в дальнейшем. Может быть, на выборах. Кроме того, это ресурс влияния на промышленный расклад. Здесь очень много важных для развития экономики вопросов, где нужна информация и оценка ситуации. В этом смысле Гайдук серьезная опора для президента. Хотя и считается, что Ющенко и сам хорошо разбирается в экономике, но он, скорее, хороший финансист, он никогда не имел дела с материальными потоками. А Гайдук, кроме умения управлять финансовыми потоками, прекрасно понимает, как оперировать материальными. И как советник, и как человек, способный принимать решения именно в экономике, он очень ему полезен. Коим он не может быть как политический центр для подготовки политических решений, потому что он недостаточно опытный политик. Это была бы хорошая должность для Медведчука, но она занята”, — отметил г-н Погребинский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.