Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ИСД и ММК им. Ильича объявили Франка Паннира лгуном

[10:11 02 марта 2007 года ]

Корпорация “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД, Донецк) и ОАО “Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича” (ММК им. Ильича, Донецкая обл.) не вели никаких переговоров о создании консорциума с ОАО “Mittal Steel Кривой Рог” (MSКР, Днепропетровская обл.) для совместного завершения строительства Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР, г.Долинская, Кировоградская обл.).

Как сообщил председатель правления ММК им.Ильича Владимир Бойко, никаких переговоров с Mittal Steel по КГОКОРу не было.

“Я не имел переговоров с Mittal Steel, хотя такое предложение [о завершении строительства КГОКОРа] мы получили”, — констатировал собеседник.

Вице-президент управляющей компании ИСД “Индустриальная группа” Александр Пилипенко также опроверг факт проведения переговоров с Mittal Steel по вопросу КГОКОРа.

“Я не подтверждаю факт проведения переговоров акционеров с Mittal Steel по КГОКОРу”, — сказал собеседник агентства. При этом он сообщил, что предложения от Mittal Steel по КГОКОРу ИСД поступали.

А.Пилипенко предположил, что глава администрации по кадрам и связям с общественностью ОАО “Mittal Steel Кривой Рог” Франк Паннир просто озвучил предложения, поступившие из главного офиса Mittal Steel.

Заместитель министра промышленной политики Украины Владимир Новицкий сообщил журналистам на этой неделе, что “какие-либо изменения инвесторов по достройке КГОКОРа не планируются. По крайней мере, до тех пор, пока не будут приняты другие решения, о которых мне на сегодняшний день не известно”.

Как сообщалось, на пресс-конференции в Кривом Роге 22 февраля Ф.Паннир заявил о возможном объединении усилий совместно с ИСД и ММК им.Ильича для завершения строительства КГОКОРа.

“У нас идут переговоры с организацией господина Бойко [В.Бойко, председатель правления ММК им.Ильича], организацией господина Таруты [Сергей Тарута, председатель совета директоров ИСД] по созданию совместного консорциума для достройки КГОКОРа”, — отметил Ф.Паннир.

“Положительная реакция с обеих сторон. Пока еще идут переговоры. Мы ориентируемся на подписание протоколов намерения. Когда это будет — не могу сказать”, — охарактеризовал он ход этих переговоров.

Как сообщалось, правительство Украины 2 августа 2006 года издало распоряжение №451 “Вопрос завершения строительства КГОКОРа и введения его в эксплуатацию”, согласно которому на базе имущества комбината, являющегося госсобственностью, будет создано СП в форме АО с госдолей в уставном фонде не менее чем 50%+1 акция.

В соответствии с документом, Минпромполитики предписывалось в месячный срок провести инвентаризацию имущества комбината, а Фонду госимущества (ФГИ) — провести оценку стоимости имущества, выступить учредителем АО со стороны государства и обеспечить передачу в его уставный фонд этого имущества. ФГИ также должен предусмотреть в учредительных документах общества ряд моментов, среди которых — обеспечение выполнения АО обязательств правительства Украины по международным договорам, связанным со строительством КГОКОРа, обязательств дирекции комбината, в частности, по социальным вопросам.

Ранее специальная правительственная комиссия по рассмотрению заявок потенциальных инвесторов завершения строительства КГОКОРа признала предложения российского “Металлоинвеста” и запорожской “Смарт-групп” по завершению строительства комбината наиболее оптимальными. Комиссия рассматривала предложения акционеров ЗАО “Металлоинвест” и ООО “Смарт-групп”, а также предложения корпорации Mittal Steel.

Также сообщалось, что “Металлоинвест”, активы которой консолидированы в ЗАО “Газметалл”, уже приступил к реализации проекта завершения строительства КГОКОРа как победитель проведенного в 2006 году правительством Украины конкурса по отбору инвестора.

Общий объем инвестиций, необходимых для завершения строительства и ввода в эксплуатацию КГОКОРа, по предварительным данным, составляет около 804 млн. долларов.

Строительство КГОКОРа началось в 1985 году, после распада СССР его правопреемником стала Украина.

ОАО “Mittal Steel Кривой Рог” — крупнейший в Украине производитель металлопродукции, доля которого на рынке достигает 20%.

ОАО “ММК им. Ильича” — одно из трех крупнейших металлургических предприятий Украины.

В группу предприятий ИСД входят Алчевский меткомбинат, Алчевский коксохимзавод, Днепровский меткомбинат им.Дзержинского, а также меткомбинат Dunaferr в Венгрии и Huta Stali Czestochowa в Польше. ИСД контролируют Сергей Тарута и Виталий Гайдук.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.