Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Михаил Прохоров намерен сложить полномочия главы “Норильского никеля”

[08:00 01 февраля 2007 года ]

Совладельцы одного из крупнейших в России промышленно-финансовых холдингов “Интеррос” Владимир Потанин и Михаил Прохоров решили разделить бизнес: первому отойдет лидер цветной металлургии “Норильский никель”, второму — энергетические активы, а остальное они поделят поровну, сообщил “Интеррос”.

“Управляющая компания “Интеррос” останется в собственности Владимира Потанина, а Михаил Прохоров выйдет из состава ее акционеров и создаст собственную управляющую компанию. В результате реструктуризации акции Норильского никеля будут выкуплены Потаниным и останутся под управлением “Интерроса”. “Интеррос” приступит к консолидации энергетических и водородных активов в самостоятельную компанию, доля акционеров “Интерроса” в ней отойдет Михаилу Прохорову”, — говорится в сообщении “Интерроса”.

Прохоров выйдет из состава совета директоров “Норильского никеля”, Потанин войдет в него.

“После завершения ряда проектов в компании “Норильский никель” Прохоров сложит полномочия генерального директора”, — говорится в сообщении.

Аналитики, отмечая успехи Прохорова в управлении “Норильским никелем”, удивляются столь раннему разводу и затрудняются назвать очевидные причины выхода Прохорова из горно-металлургического бизнеса.

“Честно говоря, на рынке были слухи, что Прохоров на время уйдет. Однако выбор времени довольно неожиданный. Что действительно удивляет — это паритетный раздел”, — сказал аналитик Альфа-банка Владимир Жуков.

“Интеррос” сообщил, что Потанин и Прохоров поровну поделят акции крупнейшего производителя золота в России “Полюс”, медиа-холдинга “Проф-Медиа”, девелоперской компании “Открытые инвестиции”, ведущего производителя энергетического оборудования “Силовые машины”, одного из крупнейших российских банков Росбанк и другие активы “Интерроса”.

“Необходимость данного шага мы обсуждали несколько месяцев. Очевидно, что для полноценной реализации накопленного нами инвестиционного потенциала необходима новая степень свободы в принятии управленческих решений”, — цитирует сообщение Потанина.

Прохоров, в свою очередь, сказал, что хочет заняться “новыми, чрезвычайно перспективными направлениями в области традиционной и альтернативной энергетики”.

По словам Жукова, в шорт-листе преемников Прохорова на посту гендиректора “Норникеля” четыре имени нынешних менеджеров: Денис Морозов, Тав Морган, Евгений Романов и Виктор Томенко.

В свою очередь, аналитик Уралсиба Кирилл Чуйко полагает, что результатом развода станут более высокие дивиденды НорНикеля, как это обычно бывает в подобных случаях.

“Рыночная стоимость доли Прохорова составляет 8,6 миллиарда долларов. У Потанина таких денег нет... Он займет их и вернет позже из будущих дивидендов”, — сказал Чуйко.

“Это не классическая смена акционеров. Тут один акционер уходит, а второй, довольно компетентный, остается, к тому же у него в окружении достаточно много знающих людей. Да и стратегия “Норильского никеля” не так сложна,.. так что на бизнесе это не скажется”, — уверен он.

Акции “Норникеля” на ММВБ отреагировали на эти известия ростом на 1,18 процента до 4,375 рублей, “Полюса” в РТС — на 1,03 процента до 49,0 доллара при общем росте рынка в пределах 1 процента.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.