Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Донецк ждет возвращения льгот СЭЗам

[08:36 22 декабря 2006 года ]

Свободным экономическим зонам и территориям приоритетного развития будут возвращены льготы. Такое мнение сегодня высказал журналистам заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Владимир Ишков.

Он отметил, что в настоящее время Кабинет министров в лице первого вице-премьера, министра финансов Николая Азарова согласен, что льготы нужно возвращать.

“Конечно, злоупотребления с их стороны я вижу. Например, централизация. Они все-таки опять пытаются централизовать весь этот вопрос — мол, дескать все инвесторы, все предприятия пройдите через нас: через отраслевых, через Минэкономику… Но это, я считаю, в общем-то и нарушения прав инвестора и так далее”, — отметил В. Ишков.

По его словам, из-за отмены льгот СЭЗ и ТПР инвесторы, работающие в регионе потерпели огромные убытки. Некоторые из инвесторов уже обратились в суды.

“Если иностранный инвестор, то это международный суд, и мы не можем его выиграть, потому что нельзя так просто отменять статью… Ну, так завтра мы еще к семнадцатому году откатимся и будем принимать решение. Он (Н. Азаров — “Остров”) это понимает и говорит, что надо принимать, иначе нас просто суды обяжут выполнять…”, — отметил В. Ишков.

По данным на август 2006 года, Советом по вопросам специальных экономических зон и специального режима инвестиционной деятельности в Донецкой области одобрено 187 инвестиционных проектов общей стоимостью 3692,5 млн. долл. США.

Основная часть проектов — 107 стоимостью 1950,1 млн. долл. США будет реализовываться в базовых областях промышленности, в т.ч. в металлургии — 28, угольной — 30, энергетике — 2, химической — 16, нефтеперерабатывающей — 1, машиностроении — 20, промышленности строительных материалов — 10 проектов. В легкой и пищевой промышленностях одобрено 45 проектов стоимостью 305,2 млн. долл. США, в агропромышленном комплексе — 9 стоимостью 72,4 млн. долл. США, в транспорте и связи — 13 стоимостью 617,1 млн. долл. США, в коммунальном хозяйстве — 5 стоимостью 76,1 млн. долл. США, строительстве — 3 на 649,1 млн.долл.США, других областях — 5 проектов стоимостью 22,5 млн.долл. США.

Среди одобренных проектов — 62 при участии иностранных инвесторов (их капитал составляет 823,4 млн. долл. США): Великобритании — 107,2 млн.долл., Соединенных Штатов Америки — 97,7 млн.долл., МБРР, ЄБРР — 67,6 млн.долл., Кипра — 338,2 млн.долл., Германии — 32,2 млн.долл., Швейцарии — 16,7 млн.долл., Австрии — 37,4 млн.долл., Италии — 41,6 млн.долл., а также Швеции, Израилю, Франции, Словакии, Венгрии, Польши, Эстонии, России и других.

Реализация инвестиционных проектов предусматривает создание 26,6 тыс. новых и сохранение 50,003 тыс. действующих рабочих мест.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.