Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Интерпайп” пытается разорвать “порочный круг” антидемпинговых ограничений

[14:50 15 марта 2007 года ]

Представители трубно-колесной компании “Интерпайп” (Днепропетровск) приняли участие в консультациях с Еврокомиссией (ЕК) по внесению изменений в европейское антидемпинговое законодательство, в частности, для расширения прав обвиняемых в антидемпинге компаний.

Как сообщила пресс-служба “Интерпайпа” в четверг, консультации состоялись в Брюсселе 13 марта между представителями ЕК и заинтересованными сторонами, при этом с украинской стороны в консультациях принимали участие представители правительства и ряда ведущих компаний, продукция которых попала под действие торгово-ограничительных мер ЕС.

Согласно сообщению, в ходе консультаций обсуждались проблемы, с которыми в Европе сталкиваются не только украинские производители, но и другие страны-экспортеры, не являющиеся членами ЕС.

Советник премьер-министра Украины Андрей Гончарук, в частности, отмечал необходимость принятия руководством ЕК “мер для обеспечения того, чтобы введение антидемпинговых мер не стало для экспортеров порочным кругом, который очень тяжело разорвать”.

“А.Гончарук обратил особое внимание на важность прекращения действия антидемпинговых мер в рамках пересмотра по окончанию срока их действия или же инициирования более благоприятного рассмотрения возможности принятия ценовых обязательств от экспортеров”, — говорится в пресс-релизе.

Согласно сообщению, советник украинского премьера сделал акцент на двух главных, по его мнению, положениях, в которых нуждается европейское антидемпинговое законодательство, среди которых — необходимость проведения консультаций с правительствами стран-экспортеров на этапе принятия решений о целесообразности возбуждения расследования. А.Гончарук считает, что такие консультации станут для ЕК важным инструментом получения всеобъемлющей информации относительно товара страны-экспортера в отличие от однобокой информации, предоставляемой европейскими производителями.

Вторым моментом, отмеченным советником премьера, является введение одинакового подхода ко всем участникам расследования: и к экспортерам, и к европейским производителям в равной степени должны применяться идентичные стандарты, в частности — предоставление информации всеми компаниями, входящими в корпоративные группы. В случае, если в ходе расследования европейские производители не сотрудничали с ЕК, должны быть сделаны выводы — является ли их уровень поддержки продолжающегося расследования достаточным, считает А.Гончарук.

Как сообщалось, в 1991-2006 гг. в отношении украинских производителей в ЕС было инициировано 34 торговых расследований, при этом 19 касались металлургической продукции, 11 — химической.

ЕК в прошлом году ввела антидемпинговые таможенные пошлины на поставки бесшовных труб для следующих украинских предприятий: ОАО “Нижнеднепровский трубопрокатный завод” — 12,3%, ЗАО “Никопольский завод бесшовных труб “Нико Тьюб” — 25,1%, ЗАО “Никопольский завод стальных труб “ЮТиСТ” — 25,7%, для других предприятий — 25,7%.

Трубно-колесная компания “Интерпайп” состоит из консалтинговой компании “Интерпайп менеджмент”, промышленных активов и торговых компаний. В 2006 году на предприятиях компании произведено 1,213 млн тонн стальных труб и 216,8 тыс. тонн колесной продукции. В структуре трубного производства продукция для нефтегазовой отрасли составляет 28%, магистральные трубы — около 29%, трубы бесшовные общего назначения около 21%, сварные трубы большого и малого диаметра — 19,6% и около 3% — трубы специального назначения.

“Интерпайп” является лидером трубной индустрии в Восточной и Центральной Европе (входит в десятку лидеров с долей рынка бесшовных труб в 4,3%). Компания является крупнейшим в мире экспортером железнодорожных колес (третья в мире по объему производства, доля рынка 12,8%).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.