Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минтопэнерго считаем возможным снизить цены на коксующийся уголь на 9%

[08:00 19 января 2006 года ]

Министерство топлива и энергетики Украины рассматривает возможность снижения цен на добываемый на украинских шахтах коксующийся уголь на 9%.

Об этом сообщил руководитель департамента металлургической промышленности Министерства промышленной политики Украины Владимир Грановский на балансовом совещании представителей предприятий горно-металлургического комплекса Украины в Днепропетровске в среду.

По его словам, Минпромполитики предложило Минтопэнерго снизить цены на коксующийся уголь с целью снижения цены на кокс и повышения экономической целесообразности использования кокса вместо природного газа в металлургическом производстве.

“Сегодня реально угольщики рассматривают вопрос снижения на 9% стоимости коксующегося угля, чтобы снизить цену концентрата, который будет поступать на коксохимические предприятия для изготовления кокса”, — сказал г-н Грановский.

Как сообщил генеральный директор объединения коксохимических предприятий Украины “Укркокс” (Днепропетровск) Анатолий Старовойт, в настоящее время НАК “Уголь Украины” заявил о возможности реализации 461 тыс. тонн коксующегося угля в месяц.

“Украинские потребители коксующегося угля — ООО “Технология”, компании “АРС”, “ДИС”, а также меткомбинат “Криворожсталь” — согласились приобретать 311 тыс. тонн коксующегося угля для своих коксохимзаводов, а также заявили о возможности покупки оставшихся 150 тыс. тонн угля в месяц при условии снижения его цены более чем на 9%”, — сказал г-н Старовойт, не уточнив цену приобретения этого угля.

Гендиректор пояснил, что в НАК “Уголь Украины” были направлены ценовые предложения, которые в настоящее время рассматриваются в этой организации.

Эксперт отметил, что в случае больших объемов коксующегося угля будут вырабатываться большие объемы коксового газа и, таким образом, будет снижаться потребление природного газа.

Вместе с тем, по его словам, в Минтопэнерго рассматривают вопрос об инициировании ограничений импорта коксующегося угля из РФ, если добываемые Украиной объемы этого энергоносителя не будут реализовываться в Украине в полном объеме.

Г-н Старовойт добавил, что в 2005 году импорт коксующегося угля из РФ снизился на 1,5 млн. тонн по сравнению с 2004 годом — примерно до 7-7,5 млн. тонн.

Кроме того, Мариупольский меткомбинат им. Ильича в 2005 году ежемесячно импортировал из России 60 тыс. тонн кокса.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.