Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина и Франция намерены сотрудничать в реализации Киотского протокола

[17:12 15 марта 2007 года ]

Украина и Франция подпишут соглашение о содействии проектам согласно механизму совместной реализации Киотского протокола, сообщила пресс-служба Министерства охраны окружающей природной среды.

Церемония подписания состоится в ходе рабочего визита министра охраны окружающей природной среды Украины Василия Джарты в Париж. От правительства Франции документ подпишет министр-делегат по вопросам внешней торговли Министерства экономики, финансов и промышленности Кристина Лагард.

Соглашение должно способствовать реализации проектов по сокращению выбросов парниковых газов и повышению поглощения твердых компонентов выбросов стационарных источников. Документ засвидетельствует совместное понимание задач Киотского протокола и его механизмов, а также продемонстрирует готовность двух государств-партнеров сотрудничать над решением проблемы глобального изменения климата.

“Подписание соглашения откроет Украине возможности привлекать инвестиции в природоохранную сферу, внедрять новые эколого-безопасные технологии и развивать двустороннее сотрудничество между Украиной и Францией”, — отмечает пресс-служба.

Кабинет министров 20 декабря 2006 года издал распоряжение “О подписании соглашения между правительством Украины и правительством Французской Республикой о содействии проектам, направленным на сокращение антропогенных выбросов из источников или на увеличение абсорбции поглотителями парниковых газов согласно статье 6 Киотского протокола”.

В конце XX века международное сообщество пришло к осознанию того, что проблема парниковых газов выходит за национальные рамки и требует международного сотрудничества.

Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН об охране глобального климата от 9 мая 1992 года принята Рамочная конвенция ООН об изменении климата (РКИК), а в июне 1992 года на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро РКИК была открыта для подписания. В 1997 году в японском городе Киото был подписан Киотский протокол к ней. Он предусматривает ограничение и снижение выбросов парниковых газов в 2008-2012 гг. всеми странами, которые его ратифицировали. Киотский протокол предлагает несколько механизмов. Первый — торговля квотами. Если страна не использует на 100% разрешение на выброс парниковых газов (квоту), она может продать его другому государству. Второй механизм — общие проекты развитых государств и стран с переходной экономикой по снижению выбросов с возможностью последующей “передачи” друг другу полученных “единиц снижения выбросов”.

При полном выполнении протокола всеми сторонами конвенции к 2050 году предусмотренные меры могут понизить среднюю глобальную температуру на 0,02-0,28 градуса Цельсия.

Украина ратифицировала Киотский протокол 4 февраля 2004 года и на сегодня в основном выполнила все необходимые предпосылки для получения права применять его механизмы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.